НОВИНИ ГРАД » Новини » Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 26%

Уровень заболеваемости гриппом и ОРВИ вырос на 26%

Читати grad.ua у  

В зоне риска - дети до 7 лет.

В Одессе, по сравнению с районами области, ситуация самая благополучная, отмечают эксперты. Но в некоторых районах региона эпидпорог превышен на 30%.

Людмила Красницкая, начальник отдела эпидмониторинга ГУ Госсанэпидслужбы в Одесской области: У нас увеличилась госпитализация по сравнению с последней неделей в 1,7 раза. Причем, в полтора раза выросла численность детей среди госпитализированных заболевших. Подтверждается циркуляция сезонного вируса гриппа Н3N2 "Гонконг". Этот вирус ранее уже циркулировал в Украине, поэтому более старшее поколение имеет иммунитет к нему и переносит заболевание легче, чем дети.

С 19 декабря во всех лечебно-профилактических учреждениях Одессы введены усиленные противоэпидемические меры — запрет на посещения пациентов в стационарах и масочный режим. Также временно приостановлена плановая профилактическая госпитализация пациентов с хроническими заболеваниями при отсутствии показаний к ургентной госпитализации. Это позволит обеспечить необходимый резерв коек в больницах на случай поступления пациентов с гриппом и тяжелой пневмонией.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: