НОВИНИ ГРАД » Новини » Сессия облсовета: Урбанский использовал «русский устный»

Сессия облсовета: Урбанский использовал «русский устный»

Читати grad.ua у  

Одесский облсовет провёл итоговую сессию года. Собирает их руководство совета не часто. Потому  вопросов накопилось немало. В повестке дня было более 60 пунктов.  И опять же по традиции сессия началась с опозданием. На этот раз получасовым. На момент начала заседания  в зале зарегистрировались 72 депутата.

 

Сессия началась с отчета Анатолия Урбанского о проделанной за год работе. Глава облсовета говорил в основном о ее успешности и плодотворности. Правда, рассказ о достижениях не занял и пяти минут. Да и по сути рассказ об итогах уходящего года – вызвал, как делились в кулуарах, лишь недоумение. Позитив бумаги никак не вязался с  так и не решенным вопросом помещения для государственного архива, не отремонтированными транспортными артериями региона, отсутствием необходимых медикаментов в областной больнице и специализированных медучреждениях. Зато в особых заслугах  председатель Урбанский отметил  составление графических изображений гербов и флагов нескольких областных центров. В целом же сессия областного совета проходила, как подметили в журналистком сообществе, на редкость вяло. Ситуацию оживляла лишь реакция председательствующего Анатолия Урбанского, который не особо скрывал свои чувства. Используя во всеуслышание, в том числе, и «русский устный».

Анатолий Урбанский  постоянно  путался в именах и отчествах депутатов,  с трудом читал пункты из повестки дня, и по несколько раз просил коллег повторять их предложения. И в целом, глава облсовета казался, довольно рассеянным.

 Что же касается непосредственно решений самой сессии, то одно из них касалось областного противотуберкулезного диспансера.  Одесский областной совет в очередной раз попытался освободить помещения на Белинского.

 

Напомним, это уже не первый раз, когда облсовет пытается перевезти медучреждение в область. В 2007 году, при  Николае Скорике, планировалось, что медучреждение переведут в Усатово. Тогда был заключен инвестиционный договор с ЗАО ФК черноморец, которую связывают с одиозным Леонидом Климовым. В те времена Климов был лидером приверженцев Партии Регионов.  Но дальше бумаг – в 2007-м не пошло.  Нынешним  решением депутаты хотят реорганизовать учреждение в областной Центр социально опасных болезней и хотят перевести  его в Холодную балку. Правда, пока это -  декларация о намерениях. В будущем планируют  создать комиссию по данному вопросу и решить проблемы с его финансированием.

За неделю до нового года в области  сложилась и катастрофическая  ситуация с обеспечением медикаментами Одесской областной больницы и онкодиспансера. На сессии рассказали, что  лекарственные средства уже давно закупаются за счет благотворительных организаций  и самих пациентов.

 

На сегодня  в области больше 60-ти тысяч  онкобольных. И ежегодно болезнь поражает 8 тысяч человек.  Эти люди остро нуждаются в помощи. Медикаментов же осталось всего на три недели. После долгих дискуссий и отсылок на отсутствие данного пункта расходов в бюджете 2016 года, облсовет все же проголосовал за выделение дополнительных средств медучреждениям.  13 млн получит онкодиспансер, еще 3,5 облбольница. Правда, данные решения будут подписаны не ранее, чем 27 декабря, а средства будут выделены еще позже. Таким образом, лекарственные средства дойдут до пациентов не раньше середины января следующего года.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: