НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесская фирма торговала спецсредствами для слежки

Одесская фирма торговала спецсредствами для слежки

Читати grad.ua у  

Разветвленную сеть продаж GPS-трекеров с встроенными сверхчувствительными микрофонами разоблачили сотрудники СБУ и прокуратуры.

По информации пресс-службы СБУ в Одесской области, устройства были изготовлены российским предприятием, тесно сотрудничающим с ФСБ, по заказу украинской фирмы — одного из ведущих участников отечественного рынка по продаже GPS-трекеров. Установлено, что с помощью конструктивных особенностей и программного обеспечения данной продукции россияне могли активировать микрофоны трекеров и тайно прослушивать разговоры. Скрывая от клиентов дополнительные возможности устройств, представители украинского предприятия продавали их на территории Украины через разветвленную сеть магазинов портативной электроники.

Во время обысков в Днепре и Одессе сотрудники СБУ изъяли большое количество GPS-трекеров с вмонтированными микрофонами, приборы блокировки радиосигналов (глушители), деньги, документальные материалы и компьютерную технику с данными заказа и реализации устройств. 16 декабря был задержан директор фирмы, который организовал незаконную сделку.

Открыто уголовное производство по ч. 2 ст. 359 (незаконное использование специальных технических средств негласного получения информации) Уголовного кодекса Украины. Ведется следствие.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: