НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе проводятся противоэпидемические мероприятия

В Одессе проводятся противоэпидемические мероприятия

Читати grad.ua у  

С 19 декабря во всех лечебных учреждениях Одессы введены усиленные противоэпидемические меры — запрет на посещения пациентов в стационарах и масочный режим. Также временно приостановлена плановая профилактическая госпитализация пациентов с хроническими заболеваниями при отсутствии показаний к ургентной госпитализации. Это позволит обеспечить необходимый резерв коек на случай поступления пациентов с гриппом и тяжелой пневмонией. Общее количество пневмонии составляет от 19 до 25 пациентов на 60 коек терапевтических отделений, что соответствует ежегодному сезонному уровню. На сегодняшний день крайне тяжелая вирусная пневмония в Одессе не зарегистрирована.

Из горбюджета выделены средства на закупку препарата с доказанной противовирусной активностью - осельтамивира, а также антибактериальных препаратов для лечения пневмонии и других осложнений гриппа и ОРВИ, применение которых показало хорошие результаты по опыту прошлого года и позволило спасти жизни многим одесситам. Медикаментами обеспечены все стационары, где есть реанимационные отделения. Все реанимационные отделения городских больниц обеспечены CPAP-аппаратами и кислородными концентраторами, которые используются при лечении тяжелых форм пневмонии.

Медики особенно подчеркивают недопустимость самолечения при гриппе. «Залог успешного лечения гриппа и ОРВИ — своевременное обращение за медицинской помощью и соблюдение рекомендаций врачей. Не каждый случай гриппа требует госпитализации, этот вопрос может решить только врач. Ни в коем случае не следует отказываться от госпитализации, если врач ее рекомендует, потому что пневмония при гриппе может развиваться очень быстро. Нельзя самостоятельно назначать себе препараты, особенно это касается антибиотиков, или отменять назначения лечащего врача.

С 12 по 18 декабря ОРВИ и гриппом заболели 6349 одесситов, из которых 68% составили дети до 14 лет. Эпидпорог по заболеваемости гриппом и ОРВИ не превышен. Все лабораторно подтвержденные случаи вируса гриппа относятся к штамму H3N2.

На сегодняшний день временно приостановлены занятия в 71 классе 14 школ Одессы. «Классы, которые были закрыты с 13 декабря, уже приступили к занятиям, а те, кто приостановил занятия с 15 декабря, выйдут на учебу завтра.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: