НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы приглашаются на выставку Вагана Ананяна

Одесситы приглашаются на выставку Вагана Ананяна

Читати grad.ua у  

В музее западного и восточного искусства открыла свои двери мемориальная выставка «Вечный рыцарь», организованная в память о художнике Вагане Ананяне. Экспозиция собрала тех кто знал Вагана при жизни, тех, кто видел его работы только в каталогах и всех, кто пожелал познакомится с творчеством живописца.

Рожденный в Армении, живописец за свою недолгую жизнь сумел стать художником трех стран. Его творчество делится на три периода - Ереванский, Таллиннский и Одесский. На экспозиции «Вечный рыцарь» в Музее западного и восточного искусства представлены около 50 работ Вагана Ананяна из частных коллекций, большая часть которых обозначена как раз «одесским» периодом в творчестве художника.

- Очень самобытный, очень своеобразный художник, с какой-то неистовой страстью. Главное определение творчества Вагана – это страсть. Он прожил свою жизнь, как я еще раз повторю слова Мандельштама, на разрыв аорты. Он разный, и в то же время он узнаваемый. Так что я рад, что вы пришли, я думаю вы тоже рады что вы пришли. Сегодня у вас будет встреча с большим художником

Это вторая персональная посмертная выставка художника. Помимо живописи, Ваган с упоением занимался графикой, скульптурой, различными, обескураживавшими советского обывателя хеппенингами. У него были многочисленные выставки в случайных галереях, он рисовал портреты в Горсаду и на Соборке. Но при этом три работы из представленных нынче в рамках экспозиции «Вечный рыцарь» еще при жизни Вагана - в 2005-м побывали на Биенале во Флоренции.

Алёна Ремко, организатор: Это экспрессионизм, но я думаю, что в какой то момент, когда-нибудь этому стилю придумают какое-то название. На самом деле это просто Ваган. Его очень многие сравнивали с Ван Гогом, может быть, по колориту по его удивительному, удивительной способности находить невероятные цвета. Колорист он бесподобный просто.

Кто-то сравнивает Вагана с Ван Гогом, кто-то с Модильяни, кто-то просто помнит этого доброго, необычного, экспрессивного и экстравагантного творца с ранимой душой. Выставка в Музее западного и восточного искусства организована при содействии Армянского общества Одессы и Международной ассоциации развития и поддержки украинской культуры. Особым гостем одесситов стал кинорежиссёр и президент Армянского кинофестиваля «Золотой абрикос» Арутюн Хачатрян. В нашем городе он снимает фильм о художнике. А в воскресенье в рамках проекта «Вечный рыцарь» в залах музея состоалась демонстрация фильмов "Ветер забвения" Арутюна Хачатряна и "Два дня и две ночи из жизни художника" Игоря Глазистова.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: