НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

В Одессе растет заболеваемость гриппом и ОРВИ

Читати grad.ua у  

По состоянию на 15 декабря в Одессе заболели гриппом и ОРВИ 1214 человек, из них 852 - дети до 17 лет.

15 декабря госпитализированы в лечебные учреждения 6 детей. В стационарах города на лечении с диагнозом ОРВИ/грипп находятся 54 пациента, из них: в КУ «ГКИБ» - 34 человека, в КУ «ДГБ им. Б. Я. Резника» - 18 пациентов.

В школах не посещают занятия по причине болезни 8278 учащихся (9%). В дошкольных учреждениях отсутствуют по причине болезни 7% воспитанников.

В городе ведется постоянный мониторинг ситуации по заболеваемости вирусными инфекциями и гриппом. В случае резкого роста заболеваемости ОРВИ или в связи с отсутствием более 20% детей из-за болезни, руководителями учреждений образования решается вопрос о приостановлении учебного процесса в отдельных классах или учебных учреждениях.

Так, на 15 декабря 2016 года приостановлено обучение: в 2-х классах школы № 11, двух классах школы № 14, одном классе школы № 86, 1-м классе учебно-воспитательного комплекса № 53 и 2-х классах школы-интерната № 2.

Согласно оперативному анализу, с октября 2016 года в Одессе начался сезонный рост заболеваемости гриппом и острыми респираторными инфекциями. В связи с тем, что ОРВИ передаются от человека при разговоре, кашле, чихании, с целью предотвращения заболеваний следует использовать средства индивидуальной защиты дыхательных путей - медицинские маски. В местах массового скопления детей основными мерами является проведение текущей дезинфекции и проветривания, соблюдение температурного режима.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: