НОВИНИ ГРАД » Новини » Тортом "Наполеон" в Одессе отравились 43 человека

Тортом "Наполеон" в Одессе отравились 43 человека

Читати grad.ua у  

По оперативной информации ГУ Держпродспоживслужбы в Одесской области в результате вспышки острой кишечной инфекции, зарегистрированной среди жителей Одессы, которые употребляли торт «Наполеон», по состоянию на 09.12.2016 пострадало 43 человека, в том числе 13 детей в возрасте до 15 лет. Среди пострадавших, которые были госпитализированы в городскую инфекционную больницу, у 10 больных подтвержден диагноз «сальмонеллез».

Установлено, что пострадавшие употребляли торт «Наполеон» производства кондитерского цеха, расположенного в селе Усатово.

По результатам обследования торговой сети, в которой был куплен торт и цеха, где он был изготовлен, выявлены многочисленные нарушения санитарного законодательства, в частности:

- В кондитерском цехе нарушаются гигиенические требования при производстве кремовых кондитерских изделий;

- Не соблюдаются гигиенические требования по обработке внутреннего цехового оборудования и инвентаря;

- Не соблюдаются сроки реализации кремовых кондитерских изделий;

- Не созданы условия для соблюдения личной гигиены персонала цеха.

При проверке торговой сети не было представлено документов, удостоверяющих безопасность и качество кремовых кондитерских изделий;

не обеспечены условия для санитарной обработки торгового оборудования по реализации кондитерских изделий; при приеме в магазины кремовые кондитерские изделия просто перекладываются из тары поставщиков в тару магазинов; ценники вставляются непосредственно в кондитерские изделия, что может способствовать их вторичному загрязнению.

Из торговой сети магазинов изъяты остатки опасной продукции в количестве 50 кг. Во исполнение предписания госпродпотребслужбы работа кондитерского цеха прекращена. Противоэпидемические мероприятия и лабораторные исследования продолжаются.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: