НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы: «Гефест рушит наш дом»

Одесситы: «Гефест рушит наш дом»

Читати grad.ua у  

«Гефест рушит наш дом». Этот баннер на  фасаде дома на Пушкинской известен, пожалуй, всем одесситам. Его вывесили соседи стройки. Греческая компания «Гефест» возводит в центре Одессы еще один офисный центр. Не считаясь,  сетуют горожане, ни с людьми, ни с историческим наследием нашего города. 

Одесситы продолжают выступать против уничтожения исторического  центра города и его застройки.   Архитектура Одессы достойна сохранения. А нынешние новоделы, вроде возводимых Гефестом на Пушкинской, считают горожане, вряд ли станут достоянием города.

Галина:  Абсолютно ничего не соблюдают, многоэтажные застройки не соблюдают и это очень печально.

Сергей: Надпись «Гефест рушит наш дом» так, в такой близи строить, я сомневаюсь, что они соблюдают все технические инструкции.

Владимир: Ужасно отношусь, вот на Пушкинской... Вообще в центральной части города это кошмар. Должно было быть меньше этажей, вон видите, смотрите как интересно да, вот давайте ну хоть что-нибудь но украдем да? Добавили там мансардный какой-то этаж или непонятно что, вон же проект висит. И как это выглядит. Вот и все, о чем говорить еще.

Павел : Центр Одессы я считаю, в общем-то, красивый и без новостроев, то есть я как художник, ну по образованию, во всяком случае, всю эту красоту ну как бы способен оценить. Подобное здание, я не думаю,  что украсит наш центр.

Историю архитектуры Одессы необходимо сохранить, настаивают горожане,  и в другом историческом  ареале города. Застройщики, среди которых все тот же «Гефест», не щадят и Французский бульвар.

Александр: Ну, естественно нагрузка на улицу не выдерживает, дома посмотрите. Вот там 4-х этажка, я живу в ней и вы понимаете.  

Там написано - Гефест, это я так понимаю тоже. Еще не известно,  как был утвержден проект на то здание.

Яна: Это коммерческая копания, которой нужна прибыль и они строят для того,  чтобы получать, продавать потом под офисы, под квартиры

Виктория: Конечно оно мешает, вот и стройки вот эти вот, потому что с коляской проехать не возможно, камни сыпется, все. Это не возможно, не выносимо. И так же само и машины не могут проехать, не с коляской здесь проехать ну нельзя. Страшно. Дети вырастут, как они тут ходить, бегать будут

Напомним, одесситы  были против застройки  «Гефестом»  Французского бульвара с самого начала. Соседи новостроя жаловались на многочисленные нарушения. Разрушенные  дома, спиленные деревья,  уничтоженную дорогу.

Наталья, жительница Госпитального переулка: Мы с 2010 года боремся с фирмой «Гефест». За это время уже выстроен один дом, и вот уже начинает строиться второй дом. За эти пять лет, конечно, фирма «Гефест» уничтожила  не только сквер, свыше 50-ти деревьев, которые находились в этом сквере, и Французский бульвар, и наш переулок, убил окончательно.

Юрий, житель Госпитального переулка: Ориентировочно, навскидку, на глаз, есть документы в БТИ, можно взять, Этот переулок стал меньше по ширине, где-то больше, чем на три метра за счет их стройки. Они забрали ширину переулка, без учета тротуара, по которому ходили дети и матери с колясками.

Людмила: Они просто перекрыли нашу дорогу. И ни скорая, ни пожарная, ни просто какие-то службы, никто не могут подойти, проехать. Вот выезд, вот дорога. Она была на Французский бульвар. Сказали, что ее восстановят, но у них там уже фундамент.

На примере таких вот домов Гефеста,  уверены одесситы, необходимо поставить вопрос об ответственности застройщиков в сохранении истории города.  Причем пример с Гефестом более чем показательный. Учитывая греческие корни этой компании. Ведь именно греческая община внесла наиболее существенный вклад в становлении Одессы с первых лет её существования.  Парадоксально, но сегодня у одесситов к строителям из Греции больше претензий, чем благодарности. И это, безусловно, повод задуматься для руководства Гефеста.

По материалам od24.info

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: