НОВИНИ ГРАД » Новини » Предостережение Минздрава о недопустимости лечения легких форм ОРВИ рядом препаратов

Предостережение Минздрава о недопустимости лечения легких форм ОРВИ рядом препаратов

Читати grad.ua у  

Министерство здравоохранения Украины обеспокоено распространенной практикой чрезмерного и необоснованного назначения безрецептурных лекарств для симптоматического лечения неосложненных ОРВИ у детей.

Опираясь на современные доказательные клинические руководства, протоколы и рекомендации ведущих мировых организаций в области охраны здоровья (The National Institute for Health and Care Excellence (www.nice.org.uk), Аmerican academy family practice (www.aafp.org), Аmerican academy of pediatrics (www.aap. org), Cochran library (www.cochranelibrary.com), Medscape (www.medscape.com), UpToDate (www.uptodate.com), Centers for Disease Control and Prevention (www.cdc.gov), World Health Organisation (www .who.int) и др.), Минздрав просит принять к сведению следующее:

Применение групп препаратов при ОРВИ:

Антибиотики - не рекомендованы.

Противовирусные препараты - не рекомендованы (кроме осельтамивира и занамивира по показаниям).

"Иммуномодуляторы" - не рекомендованы. Могут быть вредны.

Интерфероны - не рекомендованы. Эффективность соизмерима с плацебо.

Антигистамины - не рекомендованы. Эффективность при лечении ОРВИ не доказана.

«Сиропы от кашля» - не рекомендованы. Могут быть вредны у детей до 4 лет.

«Комбинированные лекарства от простуды» - Запрещенные детям младшего возраста. Облегчают симптомы у взрослых.

Витамины - не рекомендованы. Эффективность не доказана.

Растительные препараты - эффективность не доказана.

Министерство здравоохранения рекомендует врачам проводить разъяснительную работу с медицинским персоналом и пациентами о неэффективности использования этих групп препаратов у детей и потенциального вреда самолечения.

А также осуществлять широкую просветительную работу среди населения о мерах профилактики гриппа и острых респираторных вирусных инфекций.

В чем опасность полипрагмазии? Полипрагмазия — одновременное (нередко необоснованное) употребление нескольких, а иногда и нескольких десятков (!) выписанных лекарств, чаще всего назначенных несколькими врачами. Это явление наблюдается у людей, которые часто меняют врача и самовольно присоединяют новые лекарственные препараты к уже выписанным ранее, не информируя об этом лечащего врача. Как правило, этим страдают пожилые люди, которые лечатся от нескольких различных болезней, обусловленных возрастом и вызванных процессом старения организма. Употребление большого количества лекарств одновременно может стать причиной вредных побочных эффектов. Лечение будет успешным только тогда, когда применяется как можно меньше лекарств и строго по назначению врача. Наблюдения показали, что у старых людей, у которых не отмечены выраженные проявления каких-либо заболеваний, при отмене всех лекарственных препаратов происходит значительное улучшение общего состояния и самочувствия.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: