НОВИНИ ГРАД » Новини » В центре Одессы разрушается жилой дом

В центре Одессы разрушается жилой дом

Читати grad.ua у  

Здание, построенное в конце 19-го века, признано аварийным – рассказывают его жильцы. Недавно рядом с домом номер 93 по улице Базарной начались ремонтные работы по замене теплотрассы, а затем и по ремонту дорожного полотна, что усугубило ситуацию. Жильцы боятся, что дом рухнет, и взывают к коммунальщикам.

Глядя на этот дом, трудно представить, что здесь живут люди. Особо впечатляет правое крыло здания: глубокие трещины на фасаде, отсутствие кровли, обрушающиеся балконы. Более того, часть трехэтажного дома уже разрушена.

Юлия Быченко, житель дома по адресу Базарная, 93:  Сами видите, крыша, стены, - все в непригодном состоянии. Здесь маленькие дети живут, в каждой квартире. Все очень опасно.

Дом, говорят местные жители, является памятником архитектуры. Хотя таблички на фасаде уже давно нет. Сегодня в той части, которая практически разрушена, проживают несколько человек, в том числе и дети, рассказывают жильцы.

Татьяна Стенгач, житель дома по адресу Базарная, 93: У соседки 2-хлетний ребенок, у меня 11-летний ребенок. Вчера с этими событиями, мне пришлось отправить ребенка отправить к своей сестре на время хотя бы, потому что я боюсь, что не дай Бог любому ребенку скажи не заходи, а он все равно зайдет в комнату. И закончится тем, что не дай Бог упадет штукатурка.

Ситуация усугубилась после того, рассказывают местные жители, как  начался  ремонт  дорожного покрытия на Базарной. Сюда прибыла большегрузная техника, после чего, со все еще со страхом вспоминают люди,  стены в их доме стали ходить ходуном и находиться в квартирах стало опасно.

 Татьяна Стенгач, житель дома по адресу Базарная, 93: У нас и так дом аварийный, но начались очень большие трещины. Нам обещали, что нам помогут с этими трещинами, что нам спасут дом, нам укрепят стену, и крышу. Но, к сожалению, этого ничего не произошло.

Местные жители говорят, они не против ремонта дороги. Необходимость этого очевидна. Вместе с тем, одесситы хотят, чтобы  и их дому уделили внимание и привели его в состояние, пригодное для жизни.

Татьяна Бояринцева, житель дома по адресу Базарная, 93:  Квартир нету, денег на ремонт нет. Подрядчиков никаких нет. А что нам делать? Наш дом в 2010 году, есть распоряжение, он признан сугубо аварийным, грозящий обрушению. Так и на писано. Здесь жить нельзя.

В нынешних условиях жить здесь действительно нельзя. Вторят одесситам и коммунальщики. Но, в свою очередь настаивают - пока люди не выедут  из аварийного дома - работы здесь вести опасно.

Наталья Гринюк, представитель ЖКС «Фонтанский»: Было поставлено условие, чтоб жильцы отселились. Отселились пока, что в гостиницу на время проведения данных работ. Жильцы, на эти условия не пошли. В их присутствии ни один подрядчик и никто не рискнет данные работы проводить, потому что мало ли что. Здание, действительно, грозит обрушением, очень сложное здание.

 Одесситы говорят, о предложении  об отселении,  знают. Но не рискуют его принять. Люди опасаются  оставлять свое жилье без присмотра.  И предлагают  варианты, способные,  по мнению жильцов базарной 93,  стать отправной точкой для  решения этого сложного вопроса.

Татьяна Бояринцева, житель дома по адресу Базарная, 93: Если бы нам предоставили документы, что с какой-то подрядной организации заключен договор, на какие виды работ, на какой срок. Дали нам гарантийные письма, что мы сюда вернемся, чтоб мы контролировали. А так ничего. Кто будет его ремонтировать, когда это будет; вот мы уедем, через год, два приедем , здесь ничего не останется.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: