НОВИНИ ГРАД » Новини » Две тысячи домов в Одессе по сей день остаются без тепла

Две тысячи домов в Одессе по сей день остаются без тепла

Читати grad.ua у  

Подключить квартиры жителей центра города к теплоснабжению обещают через 4-7 дней. Об особенностях начала нынешнего отопительного сезона отчитались чиновники мэрии.

Все котельные Одессы получили газ и запущены, ко всем объектам социальной сферы тепло подано. Накануне был включен и теплоноситель Одесской ТЭЦ, а в понедельник утром завершено прогревание теплотрасс. По объяснениям чиновников, это значит, что в детских садах, школах, больницах центра города уже тепло. А вот жителям еще придется пожить в холоде, по меньшей мере, 4 дня. Однако уже в конце текущей недели весь центр Одессы должен быть обеспечен теплом, заверили в мэрии.

Сергей Агуца, замдиректора Департамента городского хозяйства: Чтобы запустить районные котельные, необходима неделя времени. По зоне ТЭЦ, учитывая то, что здесь большие объемы по теплотрассам и по количеству потребляемых абонентов, - у нас пуск тепла производится, как правило, в течение двух недель.

На сегодняшний день проблемными остаются лишь 6 котельных. Эти теплоподающие станции относятся к, так называемым, ведомственным узлам, которые покупают тепло у ТГО. В целом, ведомственные котельные обслуживают около 30 домов.

Горячая вода в дома одесситов должна подаваться вместе с теплом. Эта норма содержится в распоряжении мэра и выполняется в полном объеме – заверили чиновники. Если в домах нет ни отопления, ни горячей воды, то теплоснабжающие предприятия ответственности за это не несут. Все эти случаи - на совести обслуживающих жилой фонд организаций – ЖЕКов, СОНов, ЖКСов, ОСМД.

Сергей Агуца, замдиректора Департамента городского хозяйства: Теплоснабжение города Одессы включило все котельные и теплоноситель подается по всем трассам. Поэтому, все вопросы на сегодняшний день там, где нет тепловой энергии и нет горячей воды, это к эксплуатирующим организациям.

В случае же, если некоторые батареи в квартире холодные, необходимо производить химическую промывку стояков. Правда, проводится она лишь в межзонье. То есть, для заказа услуги помывки радиаторов у теплопоставляющей компании одесситам придется ждать до апреля. Пока же можно лишь минимизировать затраты с помощью перерасчета потребленного тепла. Для этого приглашаются инженеры КП, которые замеряют температуру в помещении и, если она менее 18-ти градусов, на основании акта осмотра сумма оплаты будет уменьшена.

Для одесситов, которые не оформили ни субсидию, ни муниципальную помощь, но предполагают, что будут испытывать сложности при оплате за тепло, существует так называемая программа рассрочки. В этом отопительном сезоне, напомнили в мэрии, тариф на один квадратный метр отапливаемой площади составит 31 грн 62 коп. Но в случае рассрочки потребителю необходимо будет платить около 17 грн, но в течение всего последующего года, а не только в отопительный сезон.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: