НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе появился еще один мурал

В Одессе появился еще один мурал

Читати grad.ua у  

В Одессе открыли очередную мураль. Красочное масштабное произведение уличного искусства появилось на стене общежития Одесской национальной академии связи, рядом с кирхой и консерваторией. Рисунок посвящен партнерским отношениям городов побратимов Одессы и Регенсбурга.

Мураль, покрывшая торец здания возле кирхи, по замыслам авторов, символизирует дружбу и многолетнее сотрудничество двух городов-побратимов Одессы и Регенсбурга и призвана подчеркнуть важность укрепления украинско-немецких отношений. Авторами выступили победители конкурса грантов – областная организация немецкой молодежи.

Юрий Рябоконь, директор БФ «Общество развития»: Мы им предоставили финансирование, они сначала долго определялись с тематикой мурала, потому что, ну, были и другие варианты картин, вот, они в итоге остановились на таком партнерском, скажем, мурале - с Регенсбургом.

Ребята приступили к работе 10 октября. Проект проводился при финансовой поддержке в рамках программы Федерального Министерства внутренних дел Германии в пользу немецкого меньшинства Украины.

Ирина Роут, руководитель Программы в пользу немецкого меньшинства: Ребята из Львова, из Одессы смогли на практике ощутить, как создаются муралы, этот вид современного уличного искусства. Они смогли вообще понять как проводится такой проект, где можно найти средства, какие разрешения в конце концов можно получить.

Новый арт-объект - часть социального проекта «Уличная галерея немецкого наследия в Одессе», который проходит в рамках Недель Германии в Украине.

Андрей Кифак, помощник консула Федеративной республики Германии: Этот проект стал возможен благодаря молодому поколению, а в частности благодаря объединению немецкой молодежи и одесского региона.

По словам инициаторов проекта, мураль можно считать своеобразным подтверждением 25-летней тесной дружбы и разностороннего сотрудничества побратимов Одессы и Регенсбурга.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: