НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня - Всемирный день борьбы с раком молочной железы

Сегодня - Всемирный день борьбы с раком молочной железы

Читати grad.ua у  

По данным Всемирной организации здравоохранения, уровень заболеваемости наиболее распространенным видом онкологии у женщин увеличился почти втрое. Причем болезнь значительно помолодела – ее обнаруживают даже у 18-летних.

В Украине этот недуг диагностирован у 16 тысяч женщин, в Одессе таких больных - свыше 500. Треть больных пациенток умирает из-за позднего обращения к врачам.

Всемирная организация здравоохранения объявила 20 октября Днем борьбы с раком молочной железы, а весь месяц - периодом повсеместного информирования населения о профилактике этого заболевания.

В рамках этих мероприятий, в Одессе 20 и 21 числа на базе областного онкодиспансера и клиники медуниверситета будут проводиться дни бесплатной маммографии и консультации онкохирургов и маммологов для всех желающих. По словам специалистов, раннее обследование и своевременное выявление этого заболевания – залог успешного и быстрого излечения пациента.

Врачи напоминают: проверяться нужно как минимум раз в год. Особенно - курящим женщинам и любительницам загара, а также тем, кто старше 40 лет.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: