НОВИНИ ГРАД » Новини » «Европейской мэрии» в Одессе быть. Подробности внеочередной сессии горсовета

«Европейской мэрии» в Одессе быть. Подробности внеочередной сессии горсовета

Читати grad.ua у  

В среду состоялась внеочередная сессия одесского городского совета. В повестке дня  -  сразу несколько крайне важных и давно обсуждаемых в городе вопросов – утверждение плана зонирования городской территории, создание новой «европейской мэрии» и возвращение аэропорта в коммунальную собственность города. Подробнее-  далее.

Наиболее резонансным вопросом прошедшей сессии стало утверждение депутатами плана зонирования территории города, так называемого зонинга. Это проект уже дважды откладывали для доработки и обсуждения с общественностью. После согласования на Консультационной комиссии проект был вынесен на суд депутатов. Мэр Одессы Геннадий Труханов так предварил голосование по данному вопросу:

 Геннадий Труханов, городской голова Одессы: Что будоражит город, о чем волнуются общественные организации, да и не только общественные организации, одесситы. О том, чтобы в нашей прибрежной зоне не велось хаотичного строительства различных строений и т.д., то,  что было до принятия Генерального плана. Первый решительный шаг мы сделали, когда приняли Генеральный план, сегодня следующий этап градостроительного документа. Я хотел бы поблагодарить всех представителей общественности, общественных организаций, которые присутствуют здесь. Неравнодушных к судьбе города. Которые активно принимают участие, внося свои предложения.  

В результате депутаты большинством голосов проголосовали за принятие зонинга. А после окончания сессии этот вопрос прокомментировал руководитель фракции «Доверяй делам» Олег Брындак

Олег Брындак, руководитель фракции «Доверяй делам»: Принятие зонга это открытая книга для любого одессита. Понимать,  что можно в городе строить и где что будет размещено. Где зеленая зона, где может строиться высотный дом, где магазин и т.д. Поэтому я считаю, что принятие зонинга это громадный шаг вперед для нашего города в целом и для каждого одессита. Почему для каждого? На сегодняшний день законодательство такого что любой землеотвод под частным домом, магазином, это только градостроительная документация. Без зонимнга любой человек,  который хочет открыть свою маленькую СТО должен проходить большой длинный чиновнический путь. Раздавать взятки, нанимать землеустроителей, юристов. Годами это длилось и еще надо пройти две сессии, принимать отдельное ДПТ для каждого случая. С принятием зонинга, мы этот путь ликвидируем. На сегодня мы можем на прямую выделать землю людям под дома и объекты недвижимости. То есть это большой шаг вперед на встречу людям, как физическому лицу, так и предпринимателю. Но очень важно, что зонинг-  это открытая Конституция для большого бизнеса. Это инвестиционная карта города. Сегодня любой инвестор начинает свой заход в город и смотрит,  есть ли Генплан и зонинг. Если документы есть, он понимает правила игры, планирует инвестиции и тогда заходит в город.

Проголосовали депутаты городского совета и за реализацию проекта  «европейская мэрия» Одессы.

 

О насущной необходимости для города подобного единого офиса говорили давно. Первым этапом его реализации стало открытие единого административного центра.  Сегодня вступает в силу, второй, завершающий этап. Одесса вошла в пятерку городов Украины, где будут открыты «европейские мэрии», Деньги на реализацию проекта будут выделены Министерством финансов, Мировым банком и городским бюджетом.

Геннадий Труханов, городской голова Одессы:  Мы должны идти по пути оптимизации всех процессов работы городской власти, создания всех условий для посещения людей. И создания всех условий и инфраструктуры для посещения органов государственной власти. Для этого мы должны создавать современные комфортные условия как для жителей города, так и для тех, кто работает и будет работать.

Так называемый прозрачный офис,  где будут работать специалисты   департаментов, отделов и управлений муниципалитета, согласно решения сессии,  будет размещен в зданиях бывшего завода «Краян».

Судьба одесского аэропорта стала еще одним важным вопросом внеочередной сессии. Депутаты подержали выход одесского горсовета из числа учредителей из ООО «Международный аэропорт Одесса» и возврат в коммунальную собственность вклада города в уставный капитал этой компании.

 

Напомним, Аэропорт, самое прибыльное коммунальное предприятие города, приносящим в казну Одессы миллионы гривен было передано в частные руки несколько лет назад, в каденцию Алексея Костусева.  Все это время, прибыль  оседала в структурах, аффелированных с одесскими бизнесменами Грановским и Кауфманом. А современный терминал, который согласно  очередным срокам  инвестиционных обязательств,  должен был принять первых пассажиров нынешним сентябрем,  так и не  построен. Одесская же взлетка давно сплачивает  всех пассажиров, приземляющихся в одесском аэропорту, в едином порыве. Люди после  удачного приземления воздушного судна на убитую взлетную полосу,  благодарят пилотов за проявленное  мастерство щедрыми аплодисментами. И столь же щедро, но нелестными словами поминают тех, кто затеял  аферу с одесским аэропортом.  Костусева и коммерсантов, которым аэропорт и передали. И нынешнего губернатора. Который в начале своей карьеры на этом посту резко и часто говорил о недобросовестных инвесторах воздушных ворот Одессы.  Возлагал на них ответственность за отсутствие в городе  компаний-лоукостеров и недоступность авиаперелетов  для большинства граждан. А  некоторое время спустя тон главы региона в этом вопросе  явно смягчился.  Эксперты уверяли, что Кауфман и Грановский выступили спонсорами политических амбиций экс-президента Грузии.  А бывший губернатор Игорь Палица заявлял, что  за аэропорт  экс-мэр Костусев получил от Грановского с Кауфманом пент-хаус в Аркадии. Сегодня решением сессии городской совет вышел  из состава  ООО «Международный аэропорт «Одесса» и вернул  в коммунальную собственность свой вклад в уставный капитал этой компании.

Геннадий Труханов,  городской голова Одессы:  Встряхнули мы наши отношения. Первое что мы показали городу, что сегодня и депутатский корпус и мэрия стоит на страже городской громады, четко отслеживая все и не оставляя на потом.  Пункты мирового соглашения четко соблюдаются. Мы за собой закрепили право ? не выполнили, мы за собой закрепили право ? выход из данного предприятия. Что мы сегодня и реализовали. И получение дивидендов. И будем ставить задачи – первая , независимо от того как будут развиваться события – это реконструкция взлетно-посадочной полосы с новой навигацией. Это основной,  что сегодня необходимо городу. В дальнейшем будем искать формы сотрудничества по терминалу.

К решению  реконструкции  взлетно-посадочной полосы в нашем городе,  подтвердил на сессии Геннадий Труханов,   может подключится и государство. Минфин рассматривает возможность выделения полутора миллиардов гривен  на одесскую взлетку.  Первый транш в 200 млн город должен получить уже в этом году.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: