НОВИНИ ГРАД » Новини » Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается с началом зимы

Пик заболеваемости гриппом и ОРВИ ожидается с началом зимы

Читати grad.ua у  

Исходя из печальной прошлогодней статистики, в 2016–м году надзор за эпидемиологической ситуацией в регионе усилен задолго до начала вспышки гриппа, сообщили специалисты. Напомню, прошлой зимой в Одесской области от гриппа умерли сорок два человека. Это больше, чем в других областях Украины, констатировали медики. Нынешнюю эпидемию предрекают еще более масштабной.

По прогнозам украинского Центра гриппа, количество граждан, заболевших гриппом, в этом году составит примерно 8 миллионов, что почти на треть больше, чем в прошлом. Это объясняется циркуляцией новых вирусов, объяснили специалисты.

Людмила Красницкая, врач-эпидемиолог областного Департамента здравоохранения и соцполитики: Остается вирус А-H1N1 «калифорния», который дал очень большую летальность в прошлом году. Также присоединяется новый вирус – «гонконг», он у нас был в 2014-м году. И присоединяется вирус гриппа «Б», который прогнозируется в этом году – это «брейзбен», он тоже давно уже не циркулировал.

Грипп и респираторные инфекции стоят на первом месте по всей инфекционной патологии, отметила специалист. Практически 90% населения ежегодно подхватывает эти инфекции.

Людмила Красницкая, врач-эпидемиолог областного Департамента здравоохранения и соцполитики: Подъем заболеваемости мы ожидаем с декабря месяца. Декабрь, январь, февраль - вот в это время большая циркуляция вирусов гриппа «А». За счет нового вируса «гонконг» возможно будет достаточно большая заболеваемость среди детей, организованных коллективов, что осложнит эпидемическую ситуацию.

Лучшей профилактикой заболевания являются прививки, подчеркнула эпидемиолог. Вакцинация подготовит организм к «встрече» с вирусом, и даже в случае заражения человек переболеет в легкой форме, без осложнений и риска смертельного исхода.

Людмила Красницкая, врач-эпидемиолог областного Департамента здравоохранения и соцполитики: С 20 октября в Украину поступит вакцина, где-то 25-го октября мы ожидаем ее уже в Одессе. Основная вакцина – французская «Ваксигрипп». Вакцинацию можно провести в ближайшей поликлинике.

В группу риска также входят дети, люди, связанные в силу профессии с многочисленным общением, пациенты с хроническими недугами. Специалист призывает население ни в коем случае не заниматься самолечением и не покупать бездумно рекламируемые кем бы то ни было препараты. Диагноз, а также метод лечения может определить только врач.

Людмила Красницкая, врач-эпидемиолог областного Департамента здравоохранения и соцполитики: Сейчас идет масса реклам всяких лекарственных препаратов, которые якобы используются только для лечения тяжелого гриппа. Такие препараты нельзя ни в коем случае применять, когда вы уже почувствовали себя плохо. К примеру, идет реклама Инговерина, который лечит тяжелый грипп и пост гриппозные осложнения. Так вот, этот препарат ни в коем случае нельзя применять в начале заболевания, когда еще не поставлен диагноз.

Специалист напомнила: грипп передается не только капельным путем, но и контактным - через дверные ручки, руки, носовые платки и так далее. Поэтому и взрослым и детям необходимо носить влажные салфетки и соблюдать правила гигиены, чаще бывать на свежем воздухе, регулярно проветривать помещение. А при вспышке заболевания - надевать марлевые повязки.

Людмила Красницкая, врач-эпидемиолог областного Департамента здравоохранения и соцполитики: Всегда необходимо обильное питье, чай с лимоном, с малиной, для того, чтоб шлаки вымыть из организма. Это основные моменты заболевания.

Вместе с тем, эпидемиолог не советует нагружать организм синтетическими витаминами. Тем более, что в продаже еще есть свежие овощи и фрукты, значительно более эффективные, безопасные и доступные для всех слоев населения.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: