НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы из аварийного дома не готовы покинуть свои квартиры

Одесситы из аварийного дома не готовы покинуть свои квартиры

Читати grad.ua у  

Жители аварийного дома по Заславского, 15 не готовы покидать свои квартиры. Напомню, 4 октября после обильного ливня в жилом доме обрушилась часть стены, повредив еще и крышу соседнего строения. В нынешний ливень владельцы аварийных квартир встречались с коммунальщиками и чиновниками с целью найти консенсус на перспективу.

Напомним, во вторник вечером, после ливня, на Заславского, 15 обрушился чердак, и в стене образовалась дыра. Строение это, как пояснили жильцы, числится аварийным еще с 1987 года. Дальнейшую судьбу дома в данный момент выясняют эксперты. Им предстоит решить, возможна ли вообще реконструкция этого здания или же надо предпринимать более радикальные меры.

Борис Бирюков, представитель Департамента городского хозяйства ОГС: Это частичная может быть реконструкция этого, флигеля, особенно который больше всех сейчас пострадал, именно частичная. Дальше выполняется проект, проект где-то около месяца длится, потом делается экспертиза проекта,

Сергей Буймович, и.о. зампредседателя Приморской РА: А когда будет высновок экспертизы, мы тогда соберемся и уже четко будут сроки, сроки, мы до вас их доведем.

Александр Сайчук, директор ЖКC «Фонтанский»: Эта процедура занимает с экспертизами около года, год. Никто не говорит - это будет месяц, год, да. Но вам за год укрепят, переделают крышу, и сделают вам ваше жилье.

Но сейчас жителям настоятельно рекомендуют покинуть дом. Во-первых, говорят специалисты, он в любой момент может обрушиться от влаги или сам по себе, а во-вторых, никакие ремонтные работы не начнутся, пока дом не покинут люди..

Сергей Буймович, и.о. зампредседателя Приморской РА: На период проведения первоочередных, противоаварийных робот необходимо временно, переселиться в гостиницу Центральная. В каждом процессе есть технология, при проведении этого нельзя, чтоб люди, ну люди жильцы, находились там.

Александр Сайчук, директор ЖКC «Фонтанский»: Невозможно производить работы, ни один строитель не зайдет до того момента, пока месть вы не отселитесь. Ни одна проектная организация не будет ничего делать. Никто не подойдет к этому дому. Надо найти с вами диалог и дать доступ рабочим.

В случае расселения в гостиницы, оппонируют жители, они останутся без своего имущества и домашних питомцев. Одесситы не готовы расстаться с нажитым.

Сергей Буймович и.о. зампредседателя Приморской РА: По животным, негде их содержать, этих животных, негде. Что касается бытовой техники, это стиральные машины, холодильники, будьте любезны, это можно.

Однако жители не готовы к столь радикальным мерам, даже с учетом высокой вероятности дальнейших обвалов. Люди хотят или выехать из аварийного жилья в полноценное, или получить в качестве безопасных свои нынешние квартиры.

Галина Кротова, житель дома по ул. Заславского, 15: В гостиницу я категорически отказываюсь идти. Я хотела бы действительно, чтоб мне предоставили жилье и - постоянное жилье

Светлана Перегибенко, житель дома по ул. Заславского, 15: Власть реагирует очень оперативно, все всё знают, но когда будут происходить эти ремонтные работы - этого никто не знает. Я рассчитываю так сказать на ускорение процесса.

Но в доме, где столько лет ничего не решалось, убеждают специалисты, нельзя сделать ремонт сиюминутно. Коммунальщики хотят быть услышанными: ценность человеческих жизней выше стоимости нажитого.

Александр Сайчук, директор ЖКC «Фонтанский»: Мы вас уведомляем, предупреждаем, стучимся к вам, люди добрые, - дом рухнет, пожалуйста, услышите, надо покинуть помещение.

Принять как данность факт опасности владельцам квартир сложно. В то же время, даже учитывая, что возможности восстановления здания есть, впереди осень и зима, а, значит, осадки в любой момент могут привести к необратимым последствиям. поэтому обезопасить людей – первично, настаивают специалисты.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: