НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе прекращен канал незаконного экспорта леса

В Одессе прекращен канал незаконного экспорта леса

В Одессе прекращен канал незаконного экспорта леса
Читати grad.ua у  

В Управление защиты экономики в Одесской области Нацполиции обратились представители общественной организации по поводу возможного контрабандного вывоза лесопродукции. Проверяя полученную информацию, оперативники УЗЕ совместно с прокуратурой разоблачили преступную схему незаконного экспорта леса с коррумпированными связями в государственных учреждениях.

Схема была следующей: предприятие закупает за наличные незаконно вырубленный лес в лесхозах Украины. По документам лесопродукция покупается через подставные компании. Чтобы получить сертификаты о происхождении древесины используют коррумпированные связи в лесхозах. Также для получения сертификата общества-экспортеры предоставляют фиктивные документы. В дальнейшем по поддельным документам осуществляется занижение себестоимости продукции, ее объема, а также код товара. На этом этапе привлекаются "свои" работники таможенной службы и управления лесного и охотничьего хозяйства Одесской области.

В настоящее время полицейские установили два десятка предприятий различной формы собственности, которые могут быть задействованы в указанной схеме незаконного экспорта древесины.

Во время обыска полицейские обнаружили более 30 контейнеров с лесопродукцией и более 1,9 тысяч бревен сосны, из них 684 бревна чипованные и 1228 без чипов, а также 31 контейнер с сосной, на которые отсутствуют какие-либо документы о ее происхождении. Общая стоимость продукции составляет более 1,2 миллиона гривен.

Изъяты также печати разных фирм, документы, подтверждающие незаконную деятельность. ледствие по делу продолжается.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: