НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе выступил The Fetch Theatre

В Одессе выступил The Fetch Theatre

Читати grad.ua у  

Завораживающее приключение по старинной шотландской легенде, без слов, в стилистике японского кукольного театра Бункару, представленное британцами, увидели накануне одесситы. The Fetch Theatre привез в рамках Гогольфеста сказку «Восточнее Солнца, западнее Луны».

На спектакль британского кукольного театра The Fetch Theatre «Восточнее Солнца, западнее Луны» собрались любители сказок всех возрастов. Яркое и захватывающее представление ростовых кукол одесситы увидели своего рода бонусом к ежегодному киевскому фестивалю Гогольфест. Кукловод, режиссер, основатель театра одного актера Андре Пурвин посчитал, что 450 км – вполне преодолимое расстояние для суточного вояжа после киевского выступления.

Андре Пурвин (Andrew Purvin), основатель и кукловод The Fetch Theatre: Я всегда считал, что путешествовать - это очень важно, точно так же как важно открывать другие культуры и бывать в разных местах. В Украине у меня появился шанс приехать на Гогольфест, и я просто тут же им воспользовался, потому что я не хочу просто застрять в своей стране и я хочу видеть больше вещей по всему миру.

За плечами маэстро многочисленные гастроли по Британии, Палестине, Израилю, Чехии, Португалии и Индии. В Украину Андре и его куклы попали впервые. А вот об Одессе, признается гость, он мечтал довольно долго.

Андре Пурвин (Andrew Purvin), основатель и кукловод The Fetch Theatre: Мои родственники посещали Одессу много-много лет назад. И когда у меня появилась возможность побывать здесь, я просто тут же ею воспользовался, я считаю что это честно говоря просто потрясающий город на берегу Черного моря.

Сказочная история о прекрасной девушке цыганке, белом медведе и злом тролле – это своеобразный любовный треугольник, фабуле которого более 800 лет. Декорации, кукол, сценарий Андре изобретает сам. И оживляет своих персонажей тоже самостоятельно.

Андре Пурвин (Andrew Purvin), основатель и кукловод The Fetch Theatre: Оно отличается от европейского и западного искусства кукольного тем, что здесь нет ниточек, и мы не управляем дистанционно куклой, а она конкретно прикреплена к моему телу, я обут в ее обувь, также все, что я могу делать своей рукой, я могу делать рукой куклы.

Все куклы, которые используются в шоу, сделаны в старинном японском стиле Бунраку, которому около 400 лет. Благодаря тому, что шоу проходит только под музыку, автор может путешествовать в любую страну мира, оставаясь понятным своим зрителям.

Как правило, театры одного актера предполагают монопостановки, будь то драма или опера, где сценическое действо сконцентрировано на речевом исполнении. Британский гость и его кукольный театр несколько выбиваются из общепринятых рамок. При этом Андре Пурвин создал полноценный репертуарный театр.

Как рассказал сам создатель The Fetch Theatre, увлечение искусством зародилось еще в раннем детстве.

Андре Пурвин (Andrew Purvin), основатель и кукловод The Fetch Theatre: Когда я был маленьким, я был дислексиком, я не мог произносить слова либо читать, поэтому меня поместили в самый низ класса по рейтингу, и я проводил большую часть времени в комнате для искусств. Там я рисовал, лепил, делал разные вещи руками. И только в этом месте я мог почувствовать себя так, как будто я сияю, поэтому с самого детства я приучил себя к искусству.

Создавая своих персонажей, британский кукловод наделяет их характерами и биографиями. При этом Бунраку – не единственный стиль кукольного представления, которому режиссер отдает предпочтение.

Ирина Запольская, куратор детской программы фестиваля Гогольфест: Он привез в этом году только одно шоу, но у него есть в репертуаре несколько, которые связаны с традициями различных театров. Например, мы уже знаем о том, что у него в репертуаре есть театр в стилистике вьетнамского театра на воде. Привезем этот спектакль в Украину, может быть даже в следующем году.

Андре Пурвин (Andrew Purvin), основатель и кукловод The Fetch Theatre: Меня потрясают все способы творения кукол. Однажды мы делали куклу динозавра такого же размера как дом, и нужно было 8 или 9 человек, чтобы управлять ей. Меня восхищают любые способы делать куклы, в том числе и куклы, которые могут поместиться на твоей ладони, и ты можешь управлять ею просто так.

При этом все декорации и куклы ручной работы мастер создает, не прибегая к современным технологиям.

Андре Пурвин (Andrew Purvin), основатель и кукловод The Fetch Theatre: Все куклы сделаны из натуральных материалов, я использую только папье-маше - как в старом способе делания кукол. Нет никаких абсолютно ни пластика, ни клея, потому что, когда ты находишься в здании в узкой мастерской, очень сложно находиться среди химикатов. Поэтому все мои куклы сделаны из натуральных веществ.

После 45-минутного спектакля у зрителей появилась возможность заглянуть за декорации и ближе познакомиться с куклами и техникой японского кукольного театра.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: