НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесситы - Чеките: выполните свои обещания

Одесситы - Чеките: выполните свои обещания

Читати grad.ua у  

Быть хозяевами своих домов, значит, контролировать куда идет каждая копейка, собранная жителями. Многие одесские многоквартирные дома хотели бы навсегда порвать свои отношения с ЖЭКами, помощи от которых порой немного, и перейти в ОСМД. Но реально позволить себе это сделать могут далеко не все. Причина – плохое  состояние жилого фонда. Своими силами поднять, что называется, дом с колен, непросто. Именно в такой ситуации оказались и жители девятиэтажки по улице Генерала Петрова, 49. Еще два года назад, когда выбирали своего представителя от района в Верховную Раду, соседи верили, что справятся с трудной задачей. И делегировали в Парламент от Малиновского района Одессы Геннадия Чекиту.

Одна из последних попыток привлечь к проблеме избранного ими нардепа, рассказывают местные жители, была предпринята при сборе средств на тепловой счетчик.

Лариса Осмиховская, жительница дома по ул. Генерала Петрова, 49:  Наш дом решил собрать деньги и установить своими силами тепловой счетчик. В ходе того было проведено собрание. К сожалению, финансов нам не хватило. Мы обратились непосредственно уже к самому к господину Чекиты, так как в доме много пенсионеров и малоимущих, чтоб нам помогли установить.

Попытки были неоднократны. После последней минуло несколько месяцев. Ответа, сетуют избиратели, по сей день нет.

Лариса Осмиховская, жительница дома по ул. Генерала Петрова, 49:  На сегодняшний день уже и сентябрь заканчивается никаких, ни помощи, ни чего. Наверное, депутатский фонд идет в более нужном русле, как ему удобно и как удобно более близким избирателям, где живет, допустим жена, теща, кум, брат сват. Мы это уже проходили.

Одесситка рассказала, все в доме и так делается силами жильцов. Их дом хоть и относительно молодой, но в своем арсенале имеет столько же  проблем, что и большинство многоэтажек Черемушек. Сырой подвал, гнилые трубы, дырявая крыша.

Лариса Осмиховская жительница дома по ул. Генерала Петрова, 49: У нас подвал находится в затопленном состоянии. Силами жильцов, мы ремонтируем крышу, ремонтируем парадные, производим остекление. На сегодняшний день у нас много вопросов по нашему дому, нами никто не занимается непосредственно, как депутат ВР, я считаю,  господин Чекита должен приехать сюда, лично для него я проведу экскурсию.

Но мысли о том, как привести свой дом в надлежащий вид, рассказывает одесситка, отходят сегодня на второй план. В первую очередь, одесситов волнует, чем они будут оплачивать коммунальные платежи, растущие с завидной скоростью. Это тоже прерогатива законодателя, говорят люди, урегулировать вопросы с тарифами. А уж для депутата Чекиты, возглавляющего подкомитет ВР по ценам и тарифам, это прямая обязанность – уверены горожане.

Лариса Осмиховская, жительница дома по ул Генерала Петрова, 49:  Мы  его туда выбирали. Это от народа он шел в Верховную раду. И на сегодняшний день не факт тому, что если повышаются тарифы надо сидеть, молча непосредственно в кабинете министров и повышать тарифы.

 

Рядом с домом по улице Генерала Петрова, 49 расположена детская площадка. Сюда с трехлетним внуком ходит на прогулки Василий Андреевич, житель соседнего дома.

Мужчина говорит, площадка находится в ужасающем виде. Другие детские зоны в районе выглядят не лучше. Все они появились во время  предвыборных кампаний. Вот этой площадке всего несколько лет, но она уже стала просто опасной для детей.

Василий Михайличенко,  житель дома по ул. Гайдара, 34:  Прихожу на эту площадку, она, во-первых, грязная, а, во-вторых, она в аварийном положении. Качели разбиты, сам домик, что сзади, тоже разломан, скоро падет и кого-то прибьет. Поэтому надо срочно эту площадку отремонтировать.

Решить данный вопрос мужчина попытался, обратившись  за помощью к  депутату от своего района в Верховной Раде Геннадию Чеките.

Василий Михайличенко, житель дома по ул. Гайдара, 34:  Я написал заявление депутату Верховного совета Чеките Геннадию Леонидовичу. Был у него на приеме. Он сказал, что я выясню, кому принадлежат эти площадки, и примем какое-то решение. Сказал, что свяжутся. Никто не связался со мной.

 Своими силами местные жители поставить практически с нуля детскую площадку не могут. Кое-как они латают качельки и горки, но этого недостаточно, сетуют они. И недоумевают, почему даже в таком, казалось бы, элементарном вопросе их депутат игнорирует просьбы своих избирателей. Судя по всему, говорят жители одесских Черемушек, народные избранники горячо интересуются проблемами простых людей только накануне очередных выборов, а уж когда удобный пост в Верховной Раде занят, мысли об оставленных обманутыми одесситах улетучиваются вовсе.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: