НОВИНИ ГРАД » Новини » Фискальная служба начинает охоту на авто с иностранными номерами

Фискальная служба начинает охоту на авто с иностранными номерами

Евробляхи
Читати grad.ua у  
В последнее время, пользуясь уловками в законах, предприимчивые граждане массово ввозили в страну автомобили, благодаря чему, владельцам удавалось не платить высокие таможенные пошлины. Налоговики собираются ездить в рейды совместно с полицейскими, а нарушителям придется платить огромные штрафы или даже нести уголовную ответственность за нарушение режима ввоза ТС. Об этом сообщил главный операционный директор WISEMAN ROSE LLP Сергей Креймер на своей странице в Фейсбуке.

По его данным, сейчас Фискальная служба готовит списки всех автомобилей, которые были ввезены на территорию Украины в режиме временного ввоза начиная с 1 января 2007 года.

Сергей Креймер, главный операционный директор WISEMAN ROSE LLP:
Все автомобили, которые нарушили таможенный режим более чем на 48 часов, будут переданы в розыск. С 1 ноября 2016 года планируют запустить систему автоматического анализа режимов, и подача в розыск будет производиться автоматически. Сейчас выявлены явные рекордсмены из Болгарии и Литвы, которые ввезли более 2000 авто на одно юрлицо. Абсолютным рекордсменом является литовская контора, которая ввезла более 3800 автомобилей в режиме временного ввоза.

Напомним, в Украине началась «охота» на владельцев авто с временными номерами, на них уже даже завели ряд уголовных дел. Еще в апреле стартовали массовые проверки справок из клиник и СТО, которыми обзавелись не желающие кататься через границу водители.

По правилам Гостаможслужбы, ездить год на иностранных служебных автомобилях могут только владельцы или соучредители заграничных фирм, и только в личных целях. А на работников таких фирм это правило уже не распространяется, так же как и на машины, ввезенные в страну конкретно для работы. За нарушение новых норм придется платить штраф. А если человек откажется платить – авто конфискуют.

Добавим, что в соседней Молдове с августа действует закон, которым отменено ограничение 180-дневного лимита пребывания на территории Молдовы авто с иностранными номерами, то есть такие транспортные средства могут находиться на территории Молдовы неограниченное количество времени. Однако, есть одно условие: владельцы машин, зарегистрированных в других странах, обязаны выплачивать виньету – 100 евро в год. Также они обязаны иметь Зеленую карту.

Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: