НОВИНИ ГРАД » Новини » Дипломатические архивы как исторический источник

Дипломатические архивы как исторический источник

Читати grad.ua у  

Мировая политическая арена. Ее закулисье. Как развивались отношения между Украиной и другими странами мира в разные времена и что о нашей стране думали представители иноземных государств в разные периоды ее развития. На эти вопросы призвана ответить открывшаяся в Одессе Международная научная конференция «Дипломатические архивы как исторический источник». Подобная конференция организована впервые.

Идея ее проведения возникла у представителей Дипломатической академии при министерстве иностранных дел Украины и сотрудников Государственного архива Одесской области. Помимо этих двух организаций соорганизаторами нового проекта выступили Одесский филиал Греческого фонда культуры и литературный музей, а также представительство МИД Украины в Одесской области.

Участники встречи, а это архивисты, ученые-историки и дипломаты, представят более 140 докладов. Главная тема работ - дипломатические архивы и их роль в установлении межгосударственных отношений. Не случайно, что городом, принимающим международную конференцию, избрана именно Одесса, которая уже в первые годы своего существования получила славу подлинно европейского города. В дореволюционное время в Одессе работали более 50 консульств иностранных государств, рассказывают архивисты. Сегодня иностранных представительств в городе 25-ть, что также немало.

Владимир Левчук, директор Госархива Одесской области: По докладчикам можно сказать, что они представляют 7 стран - это Польша, Греция, Франция, консульство Румынии, Белоруссия и соответственно ученые со Львова, Киева, Николаева и других городов Украины.

Знакомство с архивными материалами диппредставительств, по мнению специалистов, очень важно для понимания истории своей страны.

Лилия Белоусова, замдиректора Госархива Одесской области: В чем новизна, в том, что мы достаточно немного знаем о дипломатических архивах, а межу тем, это те архивы, на основании которых строятся и межгосударственные отношения, и которые раскрывают нам огромную сферу межгосударственных дипломатических дружеских отношений между странами.

Ирина Матяш, д.и.н., профессор Дипломатической академии при МИД Украины, научный куратор конференции: «Архіви дипломатичних місій насамперед це правда про ті події, які відбувалися, і ті функціі, які виконували дипломатичні місії. Тому що дипміссії в різні періоди не завжди виконували однакові функції. А особливо, якщо йдеться про період столітньої давності. Ми знаємо, що є указ президента про святкування сторіччя революції 1917-22 років. А саме в тот період зароджувалась украінська дипломатія, створювались перші діпміссії і перші консульські установи України. Для того, щоб мати правдиву політику, треба мати правдиву історію. І це завдання саме дипломатів - вивчити те, що було насправді.

Одесса во все времена имела высочайший международный статус, подчеркивают исследователи. Всему этому есть живые свидетельства в виде сохранившихся документов.

Уникальные документы из фондов Государственного архива Одесской области стали экспонатами выставки, открывшейся в рамках Международной конференции «Дипломатические архивы как исторический источник».

Лилия Белоусова, замдиректора Госархива Одесской области: Мы представили выставку документов по истории наших консульств. Это фонды канцелярии одесского градоначальника, времен одесского генерал-губернатора, и также из личных фондов дипломатов, известных одесситов, которые на дипломатическом поприще себя проявили.

Нынешняя конференция имеет разностороннюю направленность, отмечают ее участники.

Вячеслав Циватый, ректор Дипломатической академии при МИД Украины: Вона направлена на науковців, оскільки вони вивчають дипломатію, як джерело історичне, і на слухачів і студентів, зокрема історичних факультетів, факультетів міжнародних відносин, дипломатичної академії. Оскільки це допомогає отримувати знання з історії дипломатії та консульскої служби України.

Участниками международного форума – стали и представители многих нынешних дипмиссий в Одессе.

Дениса Габор, консул Генерального консульства Румынии в Одессе: Конференция очень интересная. Это очень интересное событие в Одессе. Для меня большая честь принимать участие в этой конференции и выступать, и сказать несколько слов об истории Генконсульства Румынии в Одессе и о работе архива министерства иностранных дел Румынии.

Научная конференция, сходятся во мнении ее участники, имеет и большое практическое значение для изучения многих аспектов нашей истории.

Игорь Жалоба, зав. кафедрой Дипломатической академии Украины при МИД: Що стосуєтся наукової складової - вона неймовірно цікава. Тому що на сьогодняшній день ось цьому зібранню, ми можемо зібрати тих вчених, які працюють у різних галузях, але які вводять у науковий обіг нові джерела, до цього які мало були представлені у нас в Україні.

О том, что дипломатические архивы имеют огромное значение не только для изучения взаимоотношений стран, но и могут быть полезным и интересным источником информации при изучении судеб конкретных людей, участники конференции говорили, опираясь на конкретные примеры.

Александр Цвятковый, профессор Дипломатичной академии Украины: Так сприялось, що через національний архів Норвегії ми вивчали долі радянських воєних полонених. Серед 100 тисяч, які були на території окупованної країни Норвегії приблизно десь 25-30%, це були вихідци з України.

Узнать о судьбе украинцев, оказавшихся в оккупированной Норвегии, продолжает эксперт, удалось благодаря дипломатическим архивам только сейчас, через десятки лет после окончания войны. Что же касается самой конференции, то её работа в Одессе продлится два дня. На нескольких локациях, ученые, дипломатические работники, архивисты, представители научно-культурных центров, музеев, консульств и посольств, увидят выставки, прослушают десятки докладов и проведут несколько заседаний. Так или иначе связанных с дипмиссиями и их ролью в истории и обычной жизни. По итогам форума его участники разработают резолюцию и наметят дальнейшие шаги по развитию такого направления архивной деятельности, как изучение дипломатических архивов.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: