10 сентября

Читати grad.ua у  
  • Поэт Вениамин Бабаджан Симович родился в Одессе 10 сентября 1894 (1897?) года. Представитель большой караимской купеческой семьи. Окончил 4-ю гимназию. Занимался живописью, начал писать стихи. Пошёл служить в армию в 1913 году. Летом 1914 пошел на фронт и до весны 1918 года, в звании прапорщика, был в действующей армии. Стихи, написанные на фронте, Бабаджан издал в 1916 году в Петрограде, под названием «Кавалерийские победы». В Одессу Бабаджан вернулся в конце марта 1918 года, возобновил занятия в университете, занимался в художественной студии. В Одессе вышли два сборника стихов «Всадник» и «Зоя», книги о художниках «Врубель» и «Сезанн». В конце 1919 Бабаджан ушёл в Добровольческую армию. Арестован и расстрелян в Крыму, осенью 1920 года.
  • 10 сентября 1905 года. На пароходе "Болгария" прибыли из Кюстенджи 12 матросов "Потемкина". Прибывшие одеты в штатское платье, данное румынскими властями взамен форменного. Возвращаются они в Россию вследствие тоски по родине, как сами заявили. Они говорят, что принадлежали к партии матросов, которые были против бунта. <...>
  • 10 сентября 1911 года. Злоупотребление. В городе производит громадную сенсацию раскрытие крупной шайки, которая занималась освобождением призывных и солдат от военной службы. Шайка имела в своем распоряжении несколько врачей. Одного из главарей шайки, который вербовал в разных городах молодых людей, желавших избежать воинской повинности, удалось арестовать.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: