4 сентября

Читати grad.ua у  
  • 4 сентября 1912 года. Слухи и факты. Базарная улица на некоторых кварталах сделалась по вечерам местом почти непроходимым. Дело в том, что на этой улице имеются такие веселые заведения, о которых в порядочном обществе говорят шепотом. По вечерам из этих заведений выходят весьма сомнительные особы и назойливо пристают к прохожим. Приходиться обходить эту улицу.
  • 1912 год. Одесские городские порядки в своем роде единственные порядки. На днях во время крупного ливня на Ланжероне можно было наблюдать образец городских распоряжений. По улицам, утопая в грязи, проезжал городской поливальщик и поливал улицы. Даже одесситы и те недоумевали. Так уж у нас бывает, что в дождь мы поливаем улицы, а в засуху даже Дерибасовская не поливается.
  • ОДЕCCKИE „МАФУСАИЛЫ“. Третьего дня в одесской еврейской богадельне умерла И. Берман, имевшая почти сто лет от роду. Покойная пробыла в богадельне более 20 лет. В той же богадельне находятся в числе призреваемых Сура Кикаес, которой в настоящее время 106 лет. Б.Конторович, которому 108 л., Р.Сидля 99 лет, М.Шаргороская 101 года. Б.Конторович отставной Николаевский солдат. Он участвовал во многих сражениях николаевских времен. Указанные призреваемые обладают прекрасным зрением и памятью. М. Шаргородская, которой 101 год, недавно перенесла брюшной тиф в тяжелой форме и поразила врачей, необычайно быстро оправившись от болезни. 1912 год.
  • 4 сентября 1924 года в Одессе родился Эмиль Григорьевич Верник – многолетний главный режиссер литературно-драматического вещания Всесоюзного Радио. Под его руководством осуществлено более 200 радиопостановок, многие вошли в «Золотой фонд» радио.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: