НОВИНИ ГРАД » Новини » В украинском законодательстве вводится понятие "уголовный проступок"

В украинском законодательстве вводится понятие "уголовный проступок"

Читати grad.ua у  

Соответствующий законопроект Верховная Рада планирует рассмотреть в сентябре.

На сегодняшний день законодательство предусматривает два вида правонарушений — административные и уголовные. Уголовный проступок  наказываться будет по правилам уголовного процесса и Уголовного кодекса. Это нечто среднее по тяжести между административным правонарушением и уголовным преступлением. Предполагается, что в новую категорию уголовных проступков попадут около ста нарушений из Кодекса об административных правонарушениях и столько же преступлений из Уголовного кодекса. Речь идет о преступлениях, которые сегодня считаются нетяжкими или средней тяжести, а также о тех административных правонарушениях, которые, наоборот, приносят максимальный вред для человека и общества. Например, в разряд уголовных проступков, скорее всего, попадут хулиганство, мелкие финансовые нарушения, контрабанда небольших объемов, хранение (не распространение!) наркотиков. Раньше человек мог иметь условное наказание, не отбывая его реально, а для проступков это невозможно, придется платить штраф.

Кроме того, депутаты планируют значительно увеличить размеры штрафов. В случае принятия законопроекта, к примеру, за распитие спиртного в парке  штраф составит от 1200 до 1600 грн. или до 60 часов исправительных работ; за пьяный дебош — штраф от 1200 до 1600 грн. или от двух до трех месяцев исправительных работ; за драку с нанесением легких телесных повреждений — штраф от 1800 до 2400 грн. или от четырех до четырнадцати месяцев исправительных работ; за сорванную цепочку — штраф от 3060 до 18 000 грн. или тюремное заключение сроком до четырех лет; если ваша собака покусала прохожего — штраф от 3060 до 18 000 грн. или от двух лет тюрьмы (в зависимости от степени тяжести травм).

По словам специалистов, принятие законопроекта об уголовных проступках, с одной стороны, уменьшает для граждан риск попасть в тюрьму за незначительное правонарушение, но с другой — увеличивает риск остаться без денег.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: