26 августа

Читати grad.ua у  
  • 26 августа 1903 года. Перевезение тела Ростковского. ОДЕССА. Канонерка "Терец" с останками убитого в Битолии русского консула Ростковского вчера вечером вышла из Константинополя и завтра утром ожидается в Одессу. Тело сопровождает супруга со всей семьей. Похороны состоятся в Одессе, на Новом кладбище, где похоронен отец покойного, генерал Ростковский. Александр Аркадьевич Ростковский (1860 — 1903) — русский дипломат, консул в Битоле. Убит после начала Ильинденского восстания одним из османских охранников консульства (этническим албанцем), что вызвало большой дипломатический скандал. Русская черноморская эскадра появилась в 70 км от Босфора, император Николай II потребовал немедленной и самой суровой кары для всех ответственных за «убиение российского консула».Виновник убийства был арестован и повешен на дереве, под которым совершил убийство российского консула. 
  • 26 августа 1914 года. Бежали на войну. Надворный советник Панченко-Чалый заявил железнодорожной полиции, что сын его, Сергей, 11 лет, ушел на днях из дому и до сих пор не вернулся. Из того же дома, где они живут (Нежинская, 26), бежал и другой мальчик — Борис Радионов, около 10 лет роду. Юные беглецы-добровольцы бежали, захватив у родителей карту восточного театра войны. Крест. Никита Пацюк (Преображенская, 24), заявил полиции о задержании дочери его, Дуни, 13 лет, которая также бежала на войну. Отец объяснил, что девочка служила на Среднем Фонтане. 
  • 26 августа 1914 года. НЕНОРМАЛЬНОЕ ЯВЛЕНИЕ. Прошу обратить внимание кого следует на следующее ненормальное явление: Цены на пшеницы с начала военных действий сильно понизились упав на 25—30 проц., хлеб же печеный не смотря на это не только не упал в цене, но в некоторых местах как например, на дачах вздорожал.
  • 26 августа в Одессе родился Виктор Петрович Грицюк (1949 – 2000) - фотограф, публицист.Начал заниматься фотографией в 1974. По редакционным заданиям много ездил по Советскому Союзу. В эпоху "перестройки" начал печататься в западных журналах ("Life", "Time", "Newsweek", "Figaro"). Начинал как художник-график и декоратор, стал профессиональным фотографом, прошел через все жанры, включая моду, рекламу и новости. Большую известность Грицюку принесли съемки природы России для журналов "Вокруг Света" и "Geo". У Грицюка прошло 14 персональных выставок. Виктор Грицюк вывел уникальную формулу пейзажной фотографии. Но состоит она не из цифр или химических соединений, но из ощущений, которые он смешивает согласно велению своего сердца. Результаты заставляют зрителей замирать. В последние годы Грицюк вел дневник на сервисе LiveJournal под ником wildrussia. В блоге он рассказывал истории из жизни и часто выводил себя в третьем лице, пользуясь отчеством - "Петрович". Мастер фотографии не дожил до 60-летнего юбилея. Причиной смерти стал рак.
  • 26 августа 1964 года в Одессе родился Василий Скромный, сыгравший Макара Гусева в фильме «Приключения Электроника». Пятнадцатилетний парень, которого на роль Гуся случайно нашли в одной из школ, затем окончил театральную школу при Одесской киностудии. Снялся в нескольких четырех фильмах: "Я — Хортица", "Третье измерение", "Школа", "Взять живым", "Комбаты". Однако Василий решил приобрести серьёзную профессию, окончил мореходное училище, стал моряком.



Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: