НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одесской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность

В Одесской области сохраняется чрезвычайная пожароопасность

Читати grad.ua у  

Еще одна из негативных сторон жаркого времени года – большое количество пожаров. В настоящее время в Одесской области по-прежнему сохраняется 5-ая, высокая степень пожарной опасности. В первую очередь, под удар огненной стихии попадают лесные и сельхозугодья, констатируют специалисты. Как в этом случае можно предотвратить возгорания, выясняли наши корреспонденты.

Несмотря на то, что в последние дни температура воздуха несколько понизилась, специалисты до сих пор отмечают регулярные возгорания в экосистемах региона. При этом, с горечью подчеркивают сотрудники ГСЧС, есть в Одесской области такие заповедные зоны, куда, в случае пожара, спасатели просто физически не могут добраться. Например, Днестровские плавни. Здесь работа ведется только по принципу предупреждения.

Андрей Мельник, начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Одесской области: Свместно с сотрудниками Днестровского заповедника, мы проводим работу и с населением, и с охотниками, и с рыболовами, о том, что находясь на охоте, на рыбалке соблюдать правила пожарной безопасности. Не разжигать костры, особенно такую засушливую погоду. Потому что может привести к тем же пожарам, а территория там огромная. И, к сожалению, мы туда добраться не можем.

В большинстве случаев пожар возникает по вине людей, отметил специалист.

Андрей Мельник, начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Одесской области: Люди сжигают мусор. Допустим, сильный ветер, огонь распространяется на близлежащие поля, стерню неубранную. Ежедневно подразделения нашей области до 40-50 раз выезжают на тушение таких вот пожаров.

Нередки и пожары вдоль трасс, констатируют в ведомстве.

Андрей Мельник, начальник пресс-службы ГУ ГСЧС в Одесской области: Те же любители покурить за рулем выкидывают окурки. Отчего происходит воспламенение сухой травы. Что приводит, у нас есть случаи, и к авариям. Задымление дороги. Водители не соблюдают скоростной режим и происходят такие аварии.

При 5-й степени пожарной опасности, когда речь идет об угрозе масштабного возгорания, соблюдать определенный ряд правил каждый должен неукоснительно, напоминают специалисты. Халатное отношение в этом вопросе чревато большими материальными убытками и человеческими трагедиями. Всегда важно помнить и осознавать, к какой беде может привести случайно выброшенная спичка или окурок, тлеющее кострище, оставленный без присмотра мангал.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: