НОВИНИ ГРАД » Новини » Регата крейсерских яхт в Одессе стартует совсем скоро

Регата крейсерских яхт в Одессе стартует совсем скоро

Читати grad.ua у  

Уже совсем скоро в Одессе стартует Всеукраинская открытая регата среди крейсерских яхт на кубок Черного моря. В ней примут участие несколько десятков яхт и около двух сотен яхтсменов. Старт назначен на 23 августа. Что же представляет собой Кубок Черного моря, и почему у парусного спорта так много поклонников, мы узнавали у участников и организаторов состязания.

Как говорят сами участники регаты, Одесса имеет все для того, чтобы принимать у себя мероприятие такого масштаба. Здесь, говорят, даже море особенное. Из-за того, что соли в нем не так много, как например, в Средиземном, образуется волна с более крутым свесом, что придает большую трудность при хождении под парусом. Но такие задачи как раз и интереснее всего решать, делятся опытом яхтсмены. Именно это «соленое» обстоятельство может привлечь в будущем в наш регион яхтсменов со всего мира. Главное, правильно развивать и популяризировать яхтенное движение, уверены организаторы регаты.

Олег Елисеев, член оргкомитета: Сегодня хочется хотя бы частично возродить длинные маршруты. Очень хочется, чтобы к яхтенному спорту, яхтенному туризму, если уж хотите, были привлечены такие города, как Очаков, Скадовск, Железный порт. Та часть украинского побережья Черного моря, которая достаточно удалена и является частью, связанной исключительно с пляжным туризмом.

Во многих странах мира, которые имеют достаточно длинные береговые линии, туризм, связанный с яхтенным спортом – это большая финансово выгодная для местных бюджетов область, рассказывают эксперты.

Олег Елисеев, член оргкомитета: Украина не может быть исключением из правил. Если уж у нас есть такая жемчужина у моря, то мы должны стараться делать все необходимое для того, чтобы яхтенный спорт, яхтенный туризм прежде всего развивался именно в Одессе. И Одесса была столицей яхтенного спорта в Украине.

Большое преимущество парусного спорта в том, что здесь нет никаких возрастных ограничений, говорят специалисты.

Альберт Кабаков, президент Парусной федерации Одесской области: Чем хорош парусный спорт, он позволяет активно заниматься самим спортом, гоняться именно до глубокого зрелого возраста и в 80 и в 90 лет, очень много есть яхтсменов, которые выступают на самых именитых регатах.

Кроме того, в парусных состязаниях могут принимать участие и женщины. Существуют даже детские регаты. Помимо мастерства самих яхтсменов, для победы в регате важно и то, насколько хорошо к соревнованиям подготовлено судно.

Альберт Кабаков, президент Парусной федерации Одесской области: Моют, чистят корпус, чтобы не было ракушек. Обязательно проверяют все оборудование, снаряжение, чтобы все фашкоты, все было целое, без всяких повреждений, потому что в самый неподходящий момент все ломается, рвется, и вот эти все эти намеки на повреждения должны быть устранены заранее.

Что же касается непосредственно самого соревнования, то участвующие в регате яхты могут иметь разную длину и ширину и, в зависимости от параметров, будут состязаться в разных классах. Для того, чтобы правильно рассчитать, кто победил, существует специальная система гоночных баллов. Главный же приз нынешней регаты – Кубок Черного моря.

Официальный сайт Парусной федерации Одесской области - sfu.odessa.ua


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: