НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня православные празднуют медовый Спас

Сегодня православные празднуют медовый Спас

Читати grad.ua у  

14-го августа православные христиане отмечают Первый Медовый Спас. Сегодня в храмах совершается чин освящения воды и меда в благодарность Богу за новый урожай, а также освятить букет из полевых цветов с маком. Главные блюда на столе в этот день - всевозможная постная выпечка с маком и медом. По народным верованиям считается, что Первый Спас – это завершение лета.

Также сегодня - начало двухнедельного Успенского поста. Он установлен перед великими праздниками Преображения Господня и Успения Божией Матери. В первый день поста православные христиане поклоняются Кресту Господню в память о необыкновенных явлениях знамений от святых икон во время сражений христиан против богоборцев. Согласно православной традиции, эти события произошли в XII веке почти одновременно – в Византии и на Руси в войсках святого князя Андрея Боголюбского. С этого же дня ведется и исторический отсчет Крещения Руси в 988 году.

Сегодня не принято сердиться и ссориться, особенно с близкими людьми. В народе считается, что неприятности, которые пожелаешь кому-то в этот день, обязательно вернутся. Впрочем, без ссор и отрицательных эмоций стоит обходиться и в любой другой день.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: