НОВИНИ ГРАД » Новини » Красноречивая статистика: зарплаты растут, доходы падают

Красноречивая статистика: зарплаты растут, доходы падают

Читати grad.ua у  

В Одесской области средняя зарплата штатного сотрудника предприятий, учреждений и организаций в июне составила 5 104 гривны. Это на 11%выше, чем в мае, – сообщает региональное управление статистики. Однако если сравнить зарплаты в долларовом эквиваленте, показатели отнюдь не радужные.

Украина опустилась на восьмое место по уровню зарплат среди стран СНГ. Таковы данные Межгосударственного статистического комитета стран содружества независимых государств. Уровень зарплат в странах СНГ специалисты сравнили в долларовом эквиваленте. Таким образом, в 2015-м году средняя зарплата жителей нашей страны составила 193 доллара США. В то же время в Казахстане средний уровень зарплат – 565 долларов. Далее идут Россия, Азербайджан, Беларусь, Армения. В соседней Молдове средняя зарплата – 245 долларов.

Несмотря на то, что уровень зарплаты в гривнах растет, из-за девальвации национальной валюты в долларовом эквиваленте он понижается. За один год – с 2014-го по 2015-й – зарплата в Украине в долларовом эквиваленте понизилась на 100 условных единиц.

В то же время для ветеранов и инвалидов, которые отдыхают в одесском санатории Салют, уменьшат суточный рацион продуктов. Правительство пересмотрело суточные нормы питания в учреждениях соцзащиты и санаториях, находящихся в ведении Министерства социальной политики, к которым относится и одесская здравница для ветеранов. Снижено количество суточной нормы потребления ржаного хлеба – с 250-ти до ста граммов, сокращено количество потребляемого сахара, меда, рыбы, сметаны, сливочного и растительного масла, кондитерских изделий. А какао ветеранам, по мнению членов Кабмина, вообще не положено – его устранили из списка.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: