НОВИНИ ГРАД » Новини » Трагедия в Затоке (подробности, добавлено видео)

Трагедия в Затоке (подробности, добавлено видео)

Читати grad.ua у  

В воскресенье во время урагана в Затоке возле базы отдыха «Кобзарь» погиб человек. Инцидент произошел около 18:00. Молодой мужчина погиб от удара молнией. Личность погибшего устанавливается.

Вследствие стихии еще три человека - участники спортивно-музыкального фестиваля  Z-Games, который проходил на территории базы отдыха, получили травмы разной степени тяжести. "У девушки сломана ключица, парень получил травму головы. Кроме того, по словам очевидцев, сорвавшимися тросами еще одному парню повредило живот", сообщают очевидцы.

Стихия нанесла существенный материальный урон фестивалю: на главной площадке обвалились сцена и перекрытия, ураган превратил в щепки палатки и шатры, повредил и уничтожил много техники. "Сила ветра была очень большой, вырывало с корнями деревья, поднимало в воздух палатки и катамараны. Организаторы и волонтеры развернули на соседней базе для тех, кто остался без палаток и имущества, оперативный штаб и бюро находок."

В службе спасения заявили, что сообщали организаторам фестиваля о штормовом предупреждении, однако организаторы фестиваля это отрицают.

В свою очередь, специалист-синоптик Наталка Диденко пояснила, почему прогноз погоды не предупредил жителей Одессы и Затоки о неблагоприятных погодных условиях. По ее словам, трагедию можно было предусмотреть, пристально следя за радарными данными. То, что произошло - типичный летний случай. Это происходит внезапно. А упредить приближение урагана можно только если следить за радарными данными, "не отрывая носа от карт реального перемещения непогоды с момента, как она начала нарастать в виде очага неустойчивости…"

Дополнено. В своем посте на Фейсбуке синоптик в частности говорит: "Спутник по 16 часов говорит, что что-то уже начинает происходить, а за 17 часов четко видно, что над Одесской областью - нехорошее пятно. И третья карта - карта сегодняшних максимальных температур. Вблизи Одессы +37 градусов. А на запад - существенно ниже. Итак, Одесская была именно на линии крупнейших термических контрастов". "К сожалению, резюмирует специалист, в настоящее время наше отношение к синоптике и наша заинтересованность в серьезном отношении к прогнозу погоды находится на пещерном уровне."

Источники - Бессарабия-Информ, РБК, социальные сети.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: