НОВИНИ ГРАД » Новини » В Измаиле - вспышка сальмонеллеза среди населения

В Измаиле - вспышка сальмонеллеза среди населения

Читати grad.ua у  

По состоянию на 23.07.2016 на лечении в инфекционной больнице находилось 86 больных, в том числе 15 детей.

В ходе оперативно проведенного эпидрасследования, которое началось в 15:30 19.07.2016 после получения первого сообщения о заболевании среди людей, установлено, что причиной возгорания стало употребление шаурмы, изготовленной в кафе «First food».

В ходе санэпидобследование кафе, проведенного специалистами Госпродпотребслужбы в Измаильском районе, установлено, что эксплуатация заведения осуществлялась без разрешительных документов, с грубыми нарушениями санитарного законодательства: при отсутствии горячей проточной воды и элементарных гигиенических условий для приготовления пищи.

С целью недопущения распространения вспышки кишечных инфекций,20 июля кафе было закрыто, в нем произведен демонтаж технологического оборудования.

Кроме того, эпидемиологи провели проверки 12-и заведений быстрого питания в Измаиле, в которых выявлены массовые нарушения санитарного законодательства, в связи с чем эксплуатация всех заведений прекращена.

Бактериологически обследованы все 86 госпитализированных, в 43-х случаях подтвержден диагноз сальмонеллез (salmonella blegdam). Бактериологические исследования пищевых продуктов, воды питьевой, смывов, отобранных в кафе «First food»)и в проверенных заведениях общественного питания продолжаются. Установлены пути поступления сырья и пищевых продуктов в кафе, где произошло массовое отравление.

Управление Госпродпотребслужбы обращается к жителям и гостям Одесской области с рекомендациями не употреблять готовые блюда которые реализуются в мелкорозничной торговой сети при отсутствии санитарно-гигиенических условий, так как это несет в себе потенциальную опасность для здоровья каждого потребителя и грозит возникновением кишечных заболеваний и пищевых отравлений.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: