НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский кинофестиваль: мастер-класс от Кристофера Хэмптона

Одесский кинофестиваль: мастер-класс от Кристофера Хэмптона

Читати grad.ua у  

Кинофестиваль любого уровня – это не только показ фильмов по секциям и направлениям. Это и обсуждение перспектив кинопроката, и панельные дискуссии, и различные мастер-классы от именитых профессионалов.

В рамках нынешнего ОМКФ лекцию «От Дэвида Линча до Дэвида Кроненберга: уроки в написании сценария» провел глава жюри международного конкурса, обладатель премий «Оскар» и BAFTA, сценарист и режиссер Кристофер Хэмптон. Кто пришел на встречу с британским мастером и какие знания слушатели надеются почерпнуть, наши корреспонденты выясняли перед началом мастер-класса.

Кристофер Хэмптон написал сценарии к 31 фильму и стал режиссером 3 полнометражных картин. Мотивы, побудившие публику прийти на мастер-класс британского оскароносца, весьма разнообразны. Но особенно важна эта встреча для тех, кто пробует себя в сценарном деле.

- Все-таки он достаточно известная личность, сценарист, кинорежиссер, и хотелось бы послушать, потому как и пишу немного, и хотелось бы попробовать себя в сценарном деле.

- Я изначально сам получал, пытался получить образование в качестве кинодраматурга в свое время, и поэтому мне интересен человек, который добился в этом выдающихся успехов. Это определенное общение, которое всегда приятно наблюдать и возможно подчеркнуть для себя что-то новое.

Встреча с профессионалом, у которого за плечами годы сценарной и режиссерской работы, поможет из первых уст узнать о специфических особенностях этой сферы творчества.

- Это возможность узнать от первоисточника как лучше сделать, какие использовать методы и как снимать и что делать – то есть, это надо для работы. Это опыт, обмен опытом.

Беседа с обладателем премий «Оскара» не может быть скучной, говорят одесситы.

- Мастер-класс о структуре написания сценария, человек с громадным опытом, на своих каких-то личных примерах, каких-то своих работах я ожидаю не скучной беседы.

При этом, уточняют наши респонденты, не все встречи соответствуют первоначальным ожиданиям.

- Понятное дело, люди приходят поговорить, и не всегда модератор направляет в нужное русло и какая тема заявлена на мастер-классе. Но обычно это интересно.

Четверг был последним днем встреч публики с кинопрофессионалами. Перед Хэмптоном о документальном кино слушателям рассказывал Виталий Манский - режиссер представленного на ОМКФ-2016 документального фильма «Родные», один из авторов концепции реального кино и создатель его манифеста, президент фестиваля Артдокфест.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: