НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский кинофестиваль: праздник кино продолжается

Одесский кинофестиваль: праздник кино продолжается

Читати grad.ua у  

Одесский международный кинофестиваль перешагнул за свой экватор. Совсем скоро красная дорожка и церемония награждения победителей подведет черту под седьмым ОМКФ. Но пока что каждый день кинофорума насыщен калейдоскопом событий - премьерами, дискуссиями и встречами с создателями лент, вошедших в программу. Безусловно, лидеры посещаемости - ежедневные кинопоказы с раннего утра и до позднего вечера в фестивальном дворце и на других площадках ОМКФ.

Всего неделю в году каждый будний день у театра музкомедии - фестивального дворца ОМКФ – броуновское движение. Здесь профессионалы, эксперты, киноманы и даже случайно забредшие зрители бесконечно обмениваются впечатлениями, ждут начала сеанса, отдыхают и наслаждаются незабываемой атмосферой праздника кино. Как оказалось, даже в 6-й день фестиваля некоторые торопятся на сеанс прямо с дороги.

- Мы только прилетели из Киева. Вот только буквально приземлились, поэтому только успели зайти в тикет-офис.

Кто-то спешит на очередной показ фильма, а кто-то планирует киножизнь на перспективу.

- На завтра на украинский фильм - голубое платье. Корр: Почему именно этот фильм? Интересная сюжетная линия, нам еще очень запомнилась промо-съемка. Ну и плюс - интересно смотреть украинское кино, какое оно будет, какое оно есть. И делать выводы по этому поводу.  

- Мы хотели на «Еллоу», но мы не попали, потому что все билеты были раскуплены еще вчера, тут очень много людей, залы небольшие. Поэтому, мы пойдем на «Доньки дансингу». Это что-то на грани мюзикла и ужасов.

Волонтеры, встречающие гостей, знают по опыту – приобретать или заказывать билеты на фестивальные фильмы лучше заранее.  

- Были аншлаги, были аншлаги. Может, слышали «Неоновый демон» - у нас была очень щекотливая ситуация - не поместились все люди.

Кто-то предпочитает посещать лишь те фильмы, у которых уже есть «шумная рецензия», кто-то приходит на сеансы только после работы, но есть и те, кто прицельно отслеживает фильмы в определенной секции.

- Я была на большинстве фильмов из конкурсной программы, но практически все, за редким исключением, очень интересные, оставляют хорошее о себе впечатление.

- На всех конкурсных фильмах конкурсных, которые.. ну международная конкурсная программа. Это - интересное кино, то что не увидишь в кинотеатре. А самое главное, что ты можешь слышать голоса героев. В фильме ты можешь услышать, как они разговаривают, с каким выражением и интонацией, а когда ты приходишь в кино - видишь дублированный перевод. Как по мне - это меняет отношение к фильму.

У гостей кинофорума уже определились и свои фавориты.

- Из конкурсных фильмов мне понравился «Тот кто горит, горит, горит». Наверное больше всех, пожалуй, а из других премьер мне понравился «Неоновый демон». Очень интересный фильм, я думаю, что он будет иметь успех даже в кинотеатрах у нас, для массовой публики.

- У меня есть 2 претендента - первый - это «Людожеры» и... название.. а «Той хто палае, палае, палае». Мне кажется, что какой-то из этих фильмов. - Почему? - Они мне показались самыми сильными по всем составляющим - и сценарием, и актерами, и съемкой, и музыкой, и так далее. Из украинского кино мы болеем за «Холодный яр», вчера также посетили «Фани каплан» и ну.. я считаю, что это левел-ап украинского кинематографа.

Напомним, из 864 фильмов из 75 стран, поданных на участие в конкурсных программах кинофестиваля, селекционная комиссия отобрала 12 фильмов. В Национальной конкурсной программе заявлено 5 полнометражных и 20 короткометражных фильмов, а одна украинская картина примет участие одновременно в Национальном и Международном конкурсах.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: