НОВИНИ ГРАД » Новини » В Одессе состоялась традиционная яхтенная регата
В Одессе состоялась традиционная яхтенная регата
Читати grad.ua у  

Традиции не рождаются сами по себе, их создают люди. Профессионалы, влюбленные в свое дело. Черноморский яхт-клуб празднует 141-ю годовщину со дня основания. В честь праздника здесь открылась яхтенная регата, проведение которой в эти июльские дни стало уже традиционным.

Летом 1874-го года в Одессе была организована первая в истории города регата мелких судов. А спустя год в Южной Пальмире открывается первый на Черном море яхт-клуб. 141-ю годовщину этого события в Одессе отмечают проведением регаты - в море вышли более 50 яхт. Кроме одесских спортсменов, в регате участвуют гости из Киева и Днепра. С каждым годом яхтенный спорт становится всё более популярным - говорят люди, которые не мыслят своей жизни без моря и парусов. А празднование дня рождения Черноморского яхт-клуба проведением регаты стало уже традицией.

Михаил Ильин, директор Черноморского яхт-клуба 

Михаил Ильин, директор Черноморского яхт-клуба:

Мы проводим вторую регату, в прошлом году мы первую юбилейную провели и думаю, что это уже будет традицией в дальнейшем каждый год проводить регату посвященную Черноморскому яхт-клубу – старейшему яхт-клубу на Украине.

Яркое солнце, легкий ветерок, чистое небо - погода благоприятствует выходу в море. Профессионалы рассказывают, - чтобы стать настоящим яхтсменом, необходимо посвятить этому виду спорта большую часть жизни.

Сергей Ткач, заместитель директора Черноморского яхт-клуба 

Сергей Ткач, заместитель директора Черноморского яхт-клуба:

Хотелось бы, чтобы этот дух прививался с самого раннего возраста, и дети уже превращались в хороших спортсменов и чемпионов. Поэтому, я думаю, в этом и есть смысл всех этих занятий, гонок – чтобы воспитывать в людях спортсменов – от самых маленьких возрастов.

Тамара Поветкина посвятила яхтенному спорту более 50 лет. Жизни без моря она не представляет, несмотря на то, что бывали очень сложные ситуации. Ведь море далеко не всегда бывает ласковым и спокойным.

Тамара Поветкина, участник регаты:

Яхтенный спорт это радость души, даже когда такой шторм, что ты думаешь, что ты больше никогда в море не выйдешь, то через пару дней на берегу ты понимаешь, что все равно было хорошо – было тяжело, было все, но было хорошо. Это действительно праздник души – яхты. Это тяжелый вид спорта. Бывает радость большая, что мало работы, потому что бриз хороший, а так это труд, труд и еще раз труд.

Молодым спортсменам такой труд только в радость. Мария Ткач занимается яхтенным спортом почти пять лет. О своем выборе ничуть не жалеет.

Мария Ткач, участник регаты:

Я постоянно сюда хожу и получаю от этого удовольствие. Дома скучно, а тут нет. Это большой экстрим, и для кого вообще как – кому-то может это не подходит, а мне подходит, я получаю кайф от этого.

В регате, посвященной 141-му дню рождения Черноморского яхт-клуба, принимают участие яхты всех классов. Соревнования завершатся в воскресенье, 17-го июля. Спортсмены уверены, - празднование дня рождения любимого клуба выходом в море станет хорошей традицией и будет способствовать дальнейшему развитию яхтенного спорта.

В Одессе завершилась регата, посвященная дню рождения Черноморского яхт-клуба. В спортивном мероприятии приняли участие более пятидесяти яхт всех классов из Днепра, Киева, Запорожья и Одессы. По завершении состязаний всех участников регаты за развитие и распространение идей яхтенного спорта наградили медалями и кубками.  

Первая регата в Одессе состоялась 141 год назад. С той самой гонки и ведет отсчет существования Черноморский яхт-клуб. Как и веком ранее, сегодня, несмотря на существующие трудности, яхтенный спорт является одной из визитных карточек нашего города.

Альберт Кабаков, президент Парусной федерации Одесской области 

Альберт Кабаков, президент Парусной федерации Одесской области:

Энтузиасты на своем голом энтузиазме, вопреки всем условиям, тянут это дело и пытаются развивать, вкладывать свои силы и деньги и энергию. Государственная поддержка нужна для того, чтобы создать условия, чтобы сюда захотели приходить люди на яхтах, захотели покупать яхты и развивать.

Для каждого из этих людей яхтенный спорт является неотъемлемой частью жизни, наполняя ее смыслом и эмоциями.

Валерия Дианова, участница регаты (Запорожье): Потому что это - солнце, море и это - стихия, которую ты можешь подчинить себе какими-то своими умениями.

Олег Хорунжий, участник регаты (Одесса): Это очень увлекательный спорт, и в нем бывают достаточно интересные моменты, бывают достаточно экстремальные погоды и тоже очень интересно. И в общем то, он развивает в некотором плане.

Богдана Семёнова, участница регаты (Киев): Мне нравится парусный спорт, он интересный, и я много чего узнаю, здесь есть волны, а в Киеве их нет, и с волнами интереснее работать, и здесь ветра больше все-таки, а я ветер люблю, и чем больше, тем лучше.

Регата, приуроченная к дню рождения Черноморского яхт-клуба, длилась 2 дня. Но позволила продемонстрировать и высокий уровень яхтсменов, и таланты украинских «кулибиных».

Александр Жук, участник регаты (Запорожье): Моя лодка построена мною 25 лет назад, строил я её шесть лет с нуля абсолютно, и тем самым я хотел подчеркнуть, что было большое желание и большая мечта. В конце концов, я шел к ней и осуществил.

Алексей Когут, участник регаты (Одесса): Я замечательно оцениваю уровень наших яхтсменов, замечательно оцениваю уровень наших гостей. То есть, были действительно хорошие и сильные экипажи, было на что посмотреть, было чему поучиться в том числе и у гостей нашей регаты. Конечно хотелось бы, чтобы было немного больше ветра, но мы от погоды не зависим и как раз умение яхтсменов, оно проявляется в том, чтобы уметь ходить, в том числе и в слабые погодные условия и в сильные.

Каждый из участников праздничной регаты по завершению гонок был награжден почетными грамотами, медалями и кубками.


Схожі новини

Коментарі