НОВИНИ ГРАД » Новини » Сегодня открывается Одесский международный кинофестиваль

Сегодня открывается Одесский международный кинофестиваль

Читати grad.ua у  

Торжественная церемония открытия состоится в театре оперы и балета. Фильмом открытия станет картина французского режиссера Ксавье Джанноли «Маргарита». В центре сюжета - история эксцентричной богачки, которая страстно любит музыку, проводит в своем доме концерты и мечтает петь в опере. Существует лишь одна проблема: Маргарита Дюпон - исключительно плохая певица, а все ее окружение из меркантильных соображений не признается ей в этом. Картина была номинирована в 10 категориях на "французский Оскар" и победила в 4-х из них. Также она была отмечена специальным призом Назарено Тадеи на 71-ом Венецианском МКФ.

Сегодня же вечером на Ланжероновском спуске состоится показ фильма режиссера Девида Новака "В поисках Бабеля". Через 75 лет после неправомерной казни культового советского писателя Исаака Бабеля, его внук приближается к неуловимой истине его наследия. В фильме Андрей Малаев-Бабель сталкиваетя с еле заметными следами турбулентной истории, которые отзываются в разрушительных произведениях его деда и в конфликтах и климате современных Украины и России. История жизни Бабеля и его творчество вплетены в исследование Андрея утонченной анимацией, которая перемещает зрителей, как читателей Бабеля, где-то между фантазией и реальностью. Начало показа в 21:30.

Добавим, что в международную конкурсную программу нынешнего кинофорума было отобрано 12 фильмов из Греции, Франции, Бразилии, Португалии, Германии, России, Грузии, Польши, Ливана, Бельгии, Румынии, Катара, Испании, Великобритании и Хорватии. Эти фильмы будут бороться за Гран-при ОМКФ и Золотого Дюка.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: