НОВИНИ ГРАД » Новини » В Школе Костанди открылась двойная выставка Галины Попельницкой

В Школе Костанди открылась двойная выставка Галины Попельницкой

Читати grad.ua у  

Фото-проект «Двери мира» и выставка живописи «Отзвуки цвета» - две новых экспозиции появились в арт-галерее школы имени Кириака Костанди. Автор обеих - художник и фотограф, филолог французского языка и литературы, выпускница школы имени Костанди, а ныне - студентка парижского университета «Париж 8» - Галина Попельницкая.

В родную Одессу из Франции художник Галина Попельницкая вернулась чтобы представить одесскому зрителю сразу две экспозиции. Одна из них - фото-проект «Двери мира». Рассказывая об идее проекта, автор отмечает: двери - это своеобразный философский термин, понятие символическое.

Галина Попельницкая, художник, фотограф: Дверь - это определенный порог, с которым встречается человек на протяжении всей своей жизни. Что он задает себе главный вопрос - зачем он идет и почему он пришел в этот мир. И дверь для него - это открытие нового пространства, вход в новую жизнь, открытие чего-то нового, или наоборот - это конец пути, закрытие и разочарование.

На фотографиях - двери Брюсселя, Парижа, Северной и Южной Нормандии, Львова, Одессы и Словакии. Но ни на одной из работ не указано, в какой стране сделан снимок – такова задумка художника.

Галина Попельницкая, художник, фотограф: Очень интересно впечатление зрителя, потому что многие, одесская публика говорит - о боже, нет, это не сделано в Париже, потому что абсолютно другое освещение, а многие путают Словацкие двери и одесские, потому что они очень теплые и по своему характеру похожи. И это показывает то, что человек может путешествовать по разным странам, но в другой части мира может найти что-то свое, даже в абсолютно другой стране, в другой части мира.

Еще одна экспозиция - «Отзвуки цвета», это живописные работы, выполненные в Париже в минувшем году. Преобладает на картинах любимая тема автора - натюрморты с цветами.

Галина Попельницкая, художник, фотограф: Что такое цветы живые - это сиюминутное состояние. Как состояние души, как эмоция, мелодия от пейзажа, который ты видишь, от впечатления, от увиденного, от просмотренного фильма. А цвет и живопись - это тот способ, который может сохранить это состояние, придать ему больше красок и оттенков.

Экспозиции представлены в школе имени Костанди неспроста. Именно здесь начался творческий путь Галины Попельницкой.

Валерий Токарев, директор детской художественной школы №1 им. К.К. Костанди: Для меня неожиданно было совершенно, что она вдруг летом привезет столько работ и сможет показать такую достаточно приличную выставку, нормального уровня. Меня радует то, что она очень творческий человек, и виден рост - это самое главное.

Ирина Тимохова, искусствовед музея Западного и Восточного искусства: Для меня эта выставка - знакомство, как и для вас. Не случайно я в этой школе - я здесь преподавала. И для меня все ученики, которые помнят и любят школу, ну это уже привилегированные художники.

Не упустили шанс познакомиться с парижскими работами Галины Попельницкой и ее ученики.

Елизавета Заярная, гость выставки: Галина Анатольевна у нас когда-то преподавала в школе французский и параллельно учила и рассказывала нам про то, как она начинала все это, рисовать, и показывала даже свои работы. Приятно очень смотреть на все. Она у нас уже год не преподает, и приятно прийти и посмотреть, как она развивается.

Раскрыть для себя детали, соответствующие собственному характеру и увидеть отражение реальных вещей с помощью музыки цвета, - главная идея выставки представленной художником Галиной Попельницкой.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: