НОВИНИ ГРАД » Новини » Осторожно: амброзия!

Осторожно: амброзия!

Цветение амброзии
Читати grad.ua у  

В Одессе снова цветет амброзия, аллергическим реакциям на которую подвержены многие одесситы.


Аллергологи считают крошечную пыльцу амброзии одним из самых агрессивных аллергенов, который наряду с аллергической реакцией способен вызвать и астму. Никакие другие сорные травы и деревья не имеют такого обширного спектра влияния пыльцы на кожу и слизистые человека.

Медики напоминают общие рекомендации, которые позволят снизить риск возникновения аллергических реакций во время сезона цветения этого растения, которые выпадает на июль-сентябрь. Амброзия во время цветения выделяет в воздух значительное количество пыльцы, которая разносится с потоком ветра и может вызвать аллергическую реакцию — слезотечение, покраснение и зуд в глазах, выделения из носа, кашель, зуд.

Специфическое медикаментозное лечение аллергии на пыльцу амброзии может назначить только врач-аллерголог. Однако существуют общие рекомендации, которые позволят снизить риск возникновения аллергических реакций: 

  • следует максимально избегать контакта с аллергеном — установить на окна и форточки специальную сетку или марлю, детскую коляску защитить сеткой, а в машине закрывать окна и использовать кондиционер;

  • необходимо тщательно соблюдать меры гигиены, чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку; 

  • оптимальное время для прогулки — после дождя, когда концентрация пыльцы в воздухе минимальна;

  • после возвращения домой с улицы нужно обязательно переодеться, умыться, промыть полость носа;

  • нужно чаще умываться, ежедневно перед сном принимать душ и мыть волосы, чтобы не допустить попадания на постельное белье даже минимального количества пыльцы;

  • при наличии в доме домашнего животного, которое гуляет на улице, необходимо его регулярно купать, чтобы смыть пыльцы с его шерсти.

Амброзия


Схожі новини

Коментарі