НОВИНИ ГРАД » Новини » 8 июля начнется фестиваль немого кино и современной музыки «Німі ночі»

8 июля начнется фестиваль немого кино и современной музыки «Німі ночі»

Читати grad.ua у  

С 8 по 10 июля в Одессе пройдет 7-й Международный фестиваль немого кино и современной музыки «Німі ночі». Это единственное в стране мероприятие, направленное на популяризацию архивной немой классики - через современную музыкальную трактовку. Информационным партнером фестиваля уже много лет является Первое радио FM1.

Украинская женщина-робот в период социальной модернизации, немецкая женщина-одиночка времен послевоенного кризиса, женщина-пленница в мифологизированном казачьем обществе или, может, женщина востока, которую социальная несправедливость заставляет торговать собственным телом. Все эти образы объединяет одно — эмансипация женщины в 20-е годы прошлого века - период расцвета немого кино. Что и стало основной темой фестиваля.

Иван Козленко, президент фестиваля «Німі ночі», генеральный директор Национального центра Александра Довженко: Цього року не настільки тема пристосована до теперішніх подій в Україні, але все таки вона пов'язана з такими програмними структурами змінами, які відбуваються в Україні, які стосуються емансипації не тільки жіночої, а взагалі всіх нацменшин і в тому числі жінок, які в Україні, на жаль, в соціально розбалансованому відношенні знаходяться стосовно чоловіків.  

Первый день организаторы решили посвятить памяти известного джазового музыканта Юрия Кузнецова, который много лет участвовал в фестивале.

Наталья Эртнова, директор Odessa JazzFest, джазового фестиваля им. Юрия Кузнецова: Мы найдем архивные записи с его фотографиями, с его записями. Я думаю, что ученики достойно представят нам и продолжат его дело, и я думаю, что мы все ощутим 8-го числа его присутствие, его любовь и любовь зрителей к нему.

А ученики известного маэстро обеспечат музыкальное сопровождение нескольких фильмов. Один из них - немецкая лента «Чорный ход».

Юлия Запорожец, участница фестиваля «Німі ночі»: Юрий Анатольевич всегда поддерживал мои эксперименты в композиторской деятельности, поэтому этот фильм будет довольно с экспериментальной музыкой и драматично- экспрессионистской, собственно говоря, как и сам фильм.

Андрей Показ, участник фестиваля «Німі ночі»: С большим энтузиазмом я отнесся к этому предложению. Очень интересный вообще проект. и очень интересно, как выступать будет на фестивале, так интересно к нему готовиться.

Всего же за три дня посетители увидят шесть уникальных картин. К примеру, фильм Петра Чардынина «Тарас Трясило», снятый в Одессе в 1926-ом году — на долгие годы был незаслуженно забыт. И только в 1998-ом он был обнаружен в архивах Французской синематики, к тому же - под названием «Татары». А вот, малоизвестное в нашей стране британское немое кино будет представлено психологическим триллером «Коттедж в Дартмуре».

Геннадий Черемных, арт-куратор фестиваля «Німі ночі»: Этот фильм озвучит очень интересный коллектив — это группа из Мексики «Леизкалера», который состоит из двух человек. Это братья по фамилии Ябок. Что примечательно, эти люди очень давно занимаются музыкой к кинематографу — около 20 лет. Один из братьев — Рикардо, причем является фундатором мексиканских арт-хаусных кинофестов.

Всех любителей немого кино организаторы приглашают с 8 по 10 июля на причал яхт-клуба Морвокзала. Начало сеансов в 20.30.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: