НОВИНИ ГРАД » Новини » Знаменитый рыбный ресторан и Дом приемов решено продать: сессия горсовета
Знаменитый рыбный ресторан и Дом приемов решено продать: сессия горсовета
Читати grad.ua у  

Заседание городского собрания началось  с минуты молчания. Депутаты почтили память жертв теракта, произошедшего накануне в аэропорту Стамбула. Среди них были и одесситы.

Геннадий Труханов, городской голова Одессы:

Все мы знаем о страшной трагедии, которая произошла в Стамбуле, большое число погибших, по некоторым данным 42 человека, огромное количество раненных, люди которые не являлись предметом атаки, не были вооружены, мирные граждане, представители различных стран, народов, вероисповеданий, дети, взрослые люди, старики стали жертвами трагедии, страшной трагедии, когда фанатики, негодяи, ведут такую мерзкую, необъявленную войну, и совершают страшные преступления против мирных граждан. Конечно это страшная трагедия, она коснулась и наш город, потому что среди погибших есть женщина, одесситка, которая также была со своей семьей в это время, в месте проведения данного преступления. И погибли, как я уже сказал много других людей. Я хочу просить вас и предлагаю почтить минутой молчания память тех, кто погиб в этом страшном теракте в Стамбуле.

Еще одно событие, не из повестки дня сессии – произошло на заседании. Одесский городской голова в торжественной обстановке поздравил участников АТО и вручил двум из них документы на  квартиры. Еще несколько военнослужащих получили знаки отличия.

Всего на сессию горсовета было вынесено 9 блоков проектов решений. Среди вопросов, рассматриваемых депутатами,  было и  несколько детальных планов территорий. Один из них -  в границах улицы Левитана, 6-й станции Люстдорфской дороги, улицы Костанди и  8-й линии 6-й станции Люстдорфской дороги – не утвердили. Несмотря на то, что председатель земельной комиссии, представитель Умпартии Николай Крикливый постарался протащить вопрос вторично, депутаты его не поддержали. И в результате ДПТ в границах Левитана, 6-й станции Люстдорфской дороги, улицы Костанди и  8-й линии 6-й станции Люстдорфской дороги так и не был принят. Зато депутаты утвердили детальные планы территорий в границах улиц Костанди, Шишкина, и 3-го переулка Темерязева. А так же проголосовали  за план в границах улиц Промышленной, Пестеля, Испанской, Парковой. Практически единогласно  поддержали депутаты  проект создания на Шкодовой горе нового экстрим парка.

Рассмотрели депутаты вопросы бюджета, выполнения целевых программ. Земельные правоотношения и проекты решений об объектах коммунальной собственности.

В группе вопросов по коммунальной собственности было предложено продать 11 объектов. Среди них  Дом приемов мэрии, расположенный на Гагаринском плато. По утверждению сотрудников управления бюджет уже недосчитался больше 8 миллионов гривен, потраченных на этот объект. Так же речь шла о знаменитом рыбном ресторане.

Геннадий Труханов, городской голова Одессы:

Работа по рыбному ресторану велась, такая работа велась, и она длилась полтора года, наверное, не наверное, а примерно полтора года, правильно так будет…Когда этот ресторан был просто выведен с коммунальной собственности, украден, нам пришлось пройти через судебные разбирательства, только потом на исполнительном комитете мы смогли все таки вернуть его городу. Сегодня …на протяжении всего времени мы искали эффективного инвестора, арендатора, который бы не просто взял, а в кратчайшие сроки предоставил бы нам красивый проект воссоздания этого ресторана в центре города, вот та мусорная свалка, в которую превратились эти развалины бывшего ресторана, оно уже так лет 10 наверное в таком виде, в центре города эта яма существует и будет существовать еще долго. Поэтому согласно процедуре вынесен вопрос. Я думаю, что давайте будем определяться.

В конечном итоге народные избранники ;проголосовали за приватизацию. Внесли изменения в устав нескольких коммунальных предприятий и учреждений. Возник у депутатов вопрос к организации питания неимущих. И тут городской голова указал представителям городского собрания на то, что, мол, не надо самоустраняться в этом вопросе. И рассказал в сессионном зале об опыте решения аналогичных вопросов в городе побратиме Одессы- Регенсбурге.

Геннадий Труханов, городской голова Одессы:

Одно время мы выделяли большие деньги вы знаете, бюджетные средства, выделяли помещение и организовывались такие социальные столовые, о том как там кормили было много репортажей снято и в тех условиях, в которые это все находилось, мы навели немножко порядок в этом, но я говорю о том, что, я хочу вам сказать, как это происходит в Регенсбурге, почему вспомнил – они нашли помещение, муниципалитет выделил помещение, им помогли закупить кухонное оборудование, они закупили все, что необходимо, мебель для столовой и предприятия и супермаркеты и существующие кафе и рестораны, где обеспечивают, у них есть свой склад, на этот склад привезли продукты питания. И вот так с мира по нитки так у них происходит, и каждый участвует в этом важном социальном проекте. Мы обозначили эту проблему, поговорили сегодня с теми, кто действительно готовит и есть возможности у них, вот такого взаимодействия и ушли вообще от бюджета, а действительно благотворительность творилась не только нами – городской властью, но и принимали участие одесситы.

Кроме того, проголосовали депутаты и за передачу туббольницы в Черноморке инвестору. ;Поскольку на утилизацию и очистку её территории требуются большие средства, которых у города нет. Что же касается больных туберкулезом, то они;будут, заверяют чиновники, и дальше проходить лечение в действующих городских и областных специализированных учреждениях.


Схожі новини

Коментарі