НОВИНИ ГРАД » Новини » Йога - спорт, здоровье, философия души?

Йога - спорт, здоровье, философия души?

Читати grad.ua у  

Вести здоровый образ жизни стало модно не сегодня. Популярность всевозможных фитнес-центров и спортивных залов из года в год лишь растет. Люди хотят видеть себя не только здоровыми, но и красивыми. К одному из самых популярных направлений, которое предлагают в разнообразных физкультурных центрах, относится йога. С прошлого года ООН даже учредила Международный день йоги. Наша съемочная группа посетила одно из занятий приверженцев этого вида оздоровления. Главной целью было понять, почему йога так популярна среди людей разных возрастов.

С наступлением теплых дней на побережье нередко можно вместе с восходом солнца наблюдать групповые или индивидуальные занятия людей, чьи движения не похожи на упражнения традиционных физкультурников. Неторопливые асаны – отличительная черта йоговских практик, нацеленных на гармонизацию с природой. Занятия, в первую очередь, нацелены на внутренний результат. Внешние изменения форм и размеров – лишь сопутствующий фактор, говорят специалисты.

Роман Кондрашов, преподаватель йоги: Когда я пришел в йогу я ощутил в себе много проблем со здоровьем. Это были различные блоки, которые закрепощали тело. И это было огромное открытие для меня, что буквально с каждым днем я мог совершать что-то новое. Начало приносить пользу с первого занятия.

Понятие йога пришло к нам из Индии. В широком смысле оно означает совокупность различных духовных и физических практик. Йога помогает человеку лучше чувствовать и понимать «язык» своего тела. Его части становятся пропорциональными, движения скоординированными, тело обретает гибкость, а мозг - покой.

Роман Кондрашов, преподаватель йоги: Цель  - это поддержание здоровья,  поддержание тела здоровым, поддержание ума здоровым. Сохранение себя в хорошем расположении духа.

Триконасана, шавасана, уштрасана – таких пугающих для непосвященных терминов в йоге немало. Но не все так страшно, как может показаться на первый взгляд.

Роман Кондрашов, преподаватель йоги:  Сложные позы – это 5% всей йоги. И на них не нужно зацикливаться. Йога  - это путь не быстрый, и ее нужно осваивать шаг за шагом. И если вы с первого занятия начнете базовые позы правильно, то через два-три года придете к тому, что самые сложные позы будете выполнять безупречно.

Йога дарит – душевное равновесие. После занятий, рассказывают ее последователи, люди начинают позитивнее воспринимать окружающий мир. Меньше переживать по пустякам,  лучше переносят стрессы, больше обращают внимание на светлые моменты жизни.

Оксана Фтамови: Меняется мировоззрение, меняется мировосприятие физическое. Самочувствие. При регулярной, конечно, практике. Психологическое состояние стало более такое стабильное, уравновешенное. Мне как эмоциональной девушке мне это всегда было нелегко.

Благодаря йоге, уверяют специалисты,  улучшается кровообращение, пищеварение, нормализуется работа мозга и нервной системы. Кроме того, регулярные занятия позволяют человеку продлить жизнь и повысить ее качество, избежав многих заболеваний, характерных для современной цивилизации, утверждают сторонники данного направления. Сезонная мобильность, кстати сказать, еще один большой плюс йоги. По крайней мере, в Одессе, где к гармонизации внутреннего состояния можно присовокупить пляж и морские волны.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: