НОВИНИ ГРАД » Новини » Завтра православные верующие празднуют Троицу

Завтра православные верующие празднуют Троицу

Читати grad.ua у  

В этот день более двух тысяч лет назад произошло чудо сошествия Святого Духа на апостолов и образовалось божественное триединство. Также Троицу называют днем создания Новозаветной церкви.

Название праздник получил потому, что это событие совершилось в ветхозаветный праздник Пятидесятницы, который отмечался после иудейской Пасхи в 50-й день. В десятый день по Вознесении Господа Иисуса Христа, в день иудейского праздника первой жатвы, когда ученики и с ними Дева Мария находились в Сионской горнице, в третий час дня в воздухе послышался сильный шум, как во время бури. В воздухе появились яркие трепещущие языки огня. Огненные языки заиграли меж людьми и начали останавливаться на мгновения на каждом из молящихся. Так апостолы исполнились Духа Святого, вместе с которым они получили и удивительную способность говорить и проповедовать на многих языках, прежде им неизвестных. Это было дарование, необходимое для проповеди Евангелия по всему миру. 

Праздник христианской Пятидесятницы заключает в себе двойное торжество: и в славу Пресвятой Троицы, и в славу Пресвятого Духа, сошедшего на Апостолов и запечатлевшего новый вечный завет Бога с человеком.

Цвет праздника Троицы – изумрудно-зеленый. Это оттенок свежей сочной травы или листвы, не успевшей устать и вобрать в себя городскую тяжелую пыль. В праздник принято наводить в доме порядок, украшать его ветками, цветами и травами, освещенными в церкви, так как окропленные святой водой они приобретают особую целебную силу.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: