НОВИНИ ГРАД » Новини » Осторожно: грибы!

Осторожно: грибы!

Читати grad.ua у  

В весенний период еще мало кто ходит в лес по грибы. Однако специалисты отмечают - и в мае, особенно после проливных дождей, можно найти более 60 видов грибов. Но, стоит быть осторожным – грибники-неофиты или покупатели на стихийных рынках имеют высокий шанс не просто отравиться, но и поплатиться жизнью. Уже в этом сезоне, с апреля в Днепропетровской, Сумской, Закарпатской, Херсонской, Винницкой и Харьковской областях зарегистрированы многочисленные случаи пищевых отравлений, вызванных несъедобными грибами, большинство пострадавших - дети.

В одесскую областную детскую клиническую больницу в этот весенний сезон пациенты с отравлением грибами, к счастью, не поступали, - рассказал заведующий отделением анестезиологии и интенсивной терапии.

Владимир Босенко, завотделением анестезиологии и интенсивной терапии ОДКБ № 1: За год у нас поступает где-то порядка 10-15 детей с отравлением грибами. Чаще всего это обычное раздражающее действие на желудочно-кишечный тракт.

Основная статистика отравлений все же осенняя.

Владимир Босенко, завотделением анестезиологии и интенсивной терапии ОДКБ № 1: Август, сентябрь, октябрь - этот период времени - это грибной сезон, когда начинаются дожди, массово растут грибы, когда на базарах продают грибы, тогда идет более количество поступлений.

Особо опасное отравление - при употреблении бледной поганки. В 90% случаев оно заканчивается летальным исходом.

Владимир Босенко, завотделением анестезиологии и интенсивной терапии ОДКБ № 1: Полуторагодовалого ребенка, когда-то у нас был, тоже купили на базаре грибы, там оказалась бледная поганка, ребенок погиб. Спасти уже невозможно. Когда уже начинается печеночная кома, крайняя степень тяжести, оказать помощь крайне сложно.

Отравление могут вызвать и съедобные грибы, отмечает врач.

Владимир Босенко, завотделением анестезиологии и интенсивной терапии ОДКБ № 1: Есть отравление, так называемое, полинейропатии - когда человек кушает съедобные грибы, которые чаще всего растут вдоль дорог, вдоль посадок - они накапливают в себе соли тяжелых металлов, и где-то с 3-4 дня получаются тяжелые боли в конечностях - руках и ногах. Это кисти, стопы, боли крайне изматывающие и тяжело поддающиеся купированию.

К счастью, такие отравления не смертельно опасны, но мучительны для пациентов всех возрастов, отметил специалист. Чтобы облегчить состояние, в домашних условиях можно оказать первую помощь больному - промывание желудка и прием обезболивающих препаратов. Затем - обязательная госпитализация.

Владимир Босенко, завотделением анестезиологии и интенсивной терапии ОДКБ № 1: В остром периоде, когда ребенок поступает с выраженным синдромом, он не просто лежит в больнице, он лежит в отделении реанимации. Потому что он постоянно нуждается в ведении препаратов - противовоспалительных, обезболивающих препаратов. По мере того, как стабилизируется, уменьшается вся эта клиника, мы его переводим в неврологию и дальше для лечения полинейропатии.

Первое правило для тех, кто хочет избежать последствий от употребления грибов, - категорически запрещено покупать этот продукт на стихийных рынках.

Владимир Босенко, завотделением анестезиологии и интенсивной терапии ОДКБ № 1: Продает человек на базаре - где он их собирал, знает ли он, что собирать и какие грибы собирать - вы же не знаете. И подвергать риску свою жизнь, и тем более, жизнь своего ребенка - категорически нельзя.

А детям до 5 лет употреблять грибы и вовсе незачем. По словам врача, в грибах содержится большое количество концентрированного и тяжело усвояемого белка, что может вызвать у ребенка аллергию и серьезное расстройство желудочно-кишечного тракта.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: