НОВИНИ ГРАД » Новини » В одесских плавнях найдены украденные в Италии шедевры живописи

В одесских плавнях найдены украденные в Италии шедевры живописи

Читати grad.ua у  

17 картин, похищенных из музея «Кастельвеккьо» в Вероне еще в конце ноября прошлого года, обнаружили пограничники с сотрудниками военной прокуратуры.

Найти полотна на острове Турунчук, что в Одесской области, правоохранителям удалось в результате длительных и кропотливых оперативно-розыскных мероприятий. Картины уже были подготовлены квывозу из Украины на территорию Молдовы. Украинские пограничники координировали свои действия с молдавскими коллегами, что помогло установить возможных организаторов кражи. Было также установлено, что для сокрытия от следствия в Республике Молдова картины были незаконно перемещены в Одесскую область с использованием международных почтовых перевозок. Следствие также установило членов трансграничной преступной группы, среди которых были граждане Украины, Молдовы и России, а также лиц, которые имели сбывать полотна в Украине и России.

Место, в котором находились похищенные полотна, находилось на острове Турунчук в Одесской области, который находится недалеко от приднестровского сегмента украинского-молдавской  границы. Стоимость 17-и картин, авторами которых являются Рубенс, Тинторетто, Пизанелло, Каротто, Ганс Де Йоде и Мантенья и другие известные мастера, достигает 16 миллионов евро.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: