НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесской авиационной эскадрилье - 30 лет

Одесской авиационной эскадрилье - 30 лет

Читати grad.ua у  

30-ю годовщину со дня создания отметила Одесская отдельная авиационная эскадрилья Госпогранслужбы Украины. В день юбилея эскадрилья открыла свои двери всем желающим. Помимо торжественных поздравлений и вручения ведомственных наград, в рамках праздника военные представили гостям выставку техники и оружия, а также угощали блюдами полевой кухней.

У пограничных летчиков - праздник. 7 мая 1986 года была сформирована Отдельная авиационная эскадрилья Госпогранслужбы Украины.

Артем Забродоцкий, командир Одесской отдельной авиационной эскадрильи Госпогранслужбы Украины: До цього авіаційна підримка прикордонною служби здійснювалась в складі загону 36, який на вулиці Левітана базується, а 86-му році це стала окрема частина, тому що зросли потужності і на сьогодні ми святкуємо 30 річний ювілей.

Торжественную дату пограничники разделили с одесситами. Дети и взрослые с любопытством осматривают настоящую боевую технику отряда морской охраны.

Андрей, капитан 3 ранга, Одесский отряд морской охраны: Здесь выставлены образцы оружия, которым мы пользуемся, средства защиты:  броня, каски и средства защиты органов слуха, зрения, средства ведения ночного боя, проникновения и водолазного оборудования с которым работают наши водолазы.

Все желающие могли не только сфотографироваться возле, но и побывать на борту современных военных вертолетов и самолетов.

- Мне еще не доводилось в такой обстановке писать интервью. Давайте узнаем, где мы сейчас находимся.

Олег Пирог: Добрый день, мы сейчас находимся на борту самолета Даймонд ДА-42. Это - самолет австрийского производства, 2008 года выпуска. Скажем, самолет построен по концепции философии западного самолетостроения.

Такой самолет старший летчик ДА-42 Олег Пирог с любовью называет: «наша ласточка».

Олег Пирог, старший летчик самолета ДА-42: Нагрузка на экипаж по сравнению с этими советскими типами намного уменьшена, т.е. можно больше уделить внимания мониторингу государственных границ и поставленным задачам уделить внимания больше времени. самолет работает в автопилоте очень хорошо. вас бы научили, я думаю, буквально за месяца 3-2 интенсивных полетов и вы бы научились летать.

А гордится пограничникам можно не только современной авиатехникой. За 30 лет службы авиаторы неоднократно демонстрировали свое мужество и героизм.

Артем Забродоцкий, командир Одесской отдельной авиационной эскадрильи Госпогранслужбы Украины: На сьогодні ми підійшли з 20-тисячним нальотом за частину. Більше полутора тисяч випадків фіксації порушень кордону, з них реалізовано майже 95% прикордонними нарядами, кораблями морської охорони прикордонної служби.

За образцовое выполнение заданий по охране государственной границы Украины и добросовестное выполнение служебных обязанностей пограничные авиаторы были награждены почетными знаками и медалями.

Концерт с участием творческих коллективов, полевая кухня, уникальная выставка, - всюду праздничная и искренняя атмосфера. Одесситы с удовольствием проводят теплый, солнечный выходной на Школьном аэродроме.

- В нашем детстве здесь вообще устраивались парады на все военные праздники, и мы с крыши всегда за этими парадами наблюдали. Взрослым это могут быть впечатления не такие яркие, как у детей. А вот у мужчин - у нас 5 детей, 4 мужчин и 1 девушка, вот им очень интересно. Вот я их еле вытащил с самолета дабы накормить..я прошу прощения (дает ребенку ложку каши) кашей!

- Можно увидеть и самолеты и вертолеты и даже оружие там старший ребенок разбирал. т.е. - замечательно. Поздравляем с юбилеем.

- Очень большой праздник, очень важно, особенно в наше время помнить и чтить, отдавать дань всем, кто несет тяжелую службу в наше время.

 


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: