НОВИНИ ГРАД » Новини » Одесский музей кино - под угрозой разрушения

Одесский музей кино - под угрозой разрушения

Читати grad.ua у  

В Одесском музее кино протекла крыша. Под угрозой уничтожения оказались тысячи бесценных экспонатов, рассказал бессменный хранитель музея, его директор Вадим Костроменко.

Причиной протекания крыши в и без того ветхом здании стали сильные весенние дожди. От сырости набухли и стены музея-особняка, построенного на исходе 19 века для Елены Демидовой-Сан-Донато.

Вадим Костроменко, директор Музея кино: Крыша течет, штукатурка сыплется. Трещины в стенах появились.

Совсем недавно мы уже рассказывали о Музее кино и его нынешнем плачевном состоянии. Здание в стиле неоклассицизм видело не только наследников рода Демидовых-Сан-Донато. Экспроприировав особняк, большевики обустроили здесь детский дом. Были здесь в свое время и всякого рода склады. Красивейший корпус киностудии является своеобразной исторической «летописью». На стенах усадьбы отображены картуши с гербами и маскароны личностей разных исторических эпох.

Вадим Костроменко, директор Музея кино: Это единственный в городе, а может быть даже в Украине, особняк, который украшен барельефами портретов итальянской работы белого мрамора выдающихся деятелей культуры, литературы, искусства.

Уникально не только здание, но и бесценные экспонаты, хранящиеся в нем.

Вадим Костроменко, директор Музея кино: В музее находится 12,5 тысяч единиц хранения, рассказывающих об истории Одесской киностудии, и вообще о зарождении кинематографа, который, как известно, зародился именно в Одессе.

Полки музея до потолка набиты ценными экспонатами. Лишь небольшая часть их выставлена на всеобщее обозрение. Сырые помещения не позволяют извлекать кинореликвии из коробок. Сегодня зданию необходим капитальный ремонт, рассказал Вадим Костроменко. В противном случае с лица земли может исчезнуть не только старинное здание, но и документальные свидетельства по истории отечественного и мирового кинематографа.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: