НОВИНИ ГРАД » Новини » Открыта выставка работ Александра Кореневского

Открыта выставка работ Александра Кореневского

Читати grad.ua у  

Ко Дню освобождения Одессы традиционно проводятся различные выставки, концерты, инсценировки, посвященные годам Второй Мировой войны. Александр Кореневский, художник, чьи работы за десятилетия успели разлететься по разным уголкам планеты, приурочил свою выставку к предстоящей значимой дате для Города-Героя. О войне, отраженной в живописи, в нашем следующем репортаже.

Когда началась война, Александру Кореневскому было всего лишь 3 года. Однако всё увиденное детскими глазами отпечаталось в памяти на всю оставшуюся жизнь.

Александр Кореневский, художник: Когда началась война, нас эвакуировали на Урал, и бомбежки, голод и холод – все это я испытал. И вот в 44-м году мы опять вернулись в Одессу. И, конечно, все то, что здесь изображено, оно у меня постоянно сидит внутри, и отойти от этого я не могу ну никак.

Рисовать Александр Кореневский начал с 6 лет. Первым, что он изобразил, была лошадь, рассказывает он. После школы выучился на моряка и побывал в разных странах мира. Хождение по морям и океанам отразилось и на творчестве.

Александр Кореневский, художник: У меня есть дома около 30 работ, посвященных морю. Я каждую работу делаю с удовольствием, я искренне делаю.

Работы о войне не впервые демонстрируются публике. В 2003 году Александр Кореневский организовал персональную выставку в Одессе под названием «Еще раз о Великой Отечественной войне». Представленные сегодня на выставке работы – это свежие картины, нарисованные за последние годы. Здесь порядка 20 работ, посвященных быту обыкновенных солдат войны 1941-1945 годов. Есть полотна автора и за рубежом.

Александр Кореневский, художник: Много работ находится за рубежом, включая Западную Германию, Восточную, Нидерланды, Франция, далекая Австралия и в Соединенных Штатах. Их привлекала искренность, достаточная для понимания.

За период долгой творческой деятельности Александр Кореневский организовал 7 персональных выставок. Эта экспозиция, надеется художник, позволит воспитывать в подрастающем поколении чувство патриотизма и долга перед Родиной.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: