НОВИНИ ГРАД » Новини » Детективам Национального Антикоррупционного бюро разрешено заниматься тайной прослушкой

Детективам Национального Антикоррупционного бюро разрешено заниматься тайной прослушкой

Читати grad.ua у  

Соответствующее постановление принял Кабинет министров.

НАБУ получило возможность использовать специальные средства для негласного получения информации. Согласно постановлению, правительство включило Национальное антикоррупционное бюро Украины в перечень государственных органов, которым предоставлено право осуществлять разработку, изготовление, реализацию и приобретение специальных технических средств для снятия информации с каналов связи. Соответствующее постановление, заявили в правительстве, принято для обеспечения надлежащего выполнения задач, возложенных на Антикоррупционное бюро.

В то же время в самом учреждении напомнили, что принятое постановление Кабмина не решает вопрос о возможности НАБУ самостоятельно снимать информацию с каналов связи. В настоящее время исключительное право на снятие информации с каналов связи в соответствии со ст.263 Уголовно-процессуального кодекса Украины имеют только Национальная полиция и органы безопасности. Бюро получает информацию с каналов связи, пользуясь возможностями СБУ. Кроме того, вопрос предоставления НАБУ права самостоятельного снятия информации с каналов связи требует законодательного урегулирования путем внесения изменений в действующий Уголовно-процессуальный кодекс Украины.
Напомним, что полномочия Национального антикоррупционного бюро относительно осуществления оперативно-розыскной деятельности определены Законами "О Национальном антикоррупционном бюро Украины" и "Об оперативно-розыскной деятельности".


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: