НОВИНИ ГРАД » Новини » «Дух Эллады с нами» выставка детского рисунка в Одессе

«Дух Эллады с нами» выставка детского рисунка в Одессе

Читати grad.ua у  

Мифы древней Греции вдохновляют творцов на создание кинолент и анимационных фильмов, картин и скульптур. Своё видение греческой мифологии представили юные художники. Накануне в Одессе состоялось открытие выставки и награждение победителей 21-го конкурса детского рисунка «Дух Эллады с нами».

Конкурс проводится ежегодно и посвящается Национальному празднику Греции –Дню Возрождения. И если в первом конкурсе приняли участие лишь 150 ребят, в десятом юбилейном – почти тысяча. Можно только представить, сколько детей за это время открыли для себя Грецию, ее мифы, историю, культуру.

Софронис Парадисопулос, директор Одесского филиала Греческого фонда культуры: Тема была «Подвиги Геракла». Три первые победители, три первые места едут в Грецию на две недели, на остров Крит. Принимает греческая сторона фонд культуры Христоса Йонакоса. Другие дети получат разные подарки, дипломы.

 Желающих принять участие в конкурсе в этом году было более пятисот. Это дети из разных регионов Украины, рассказали организаторы. Ребята с удовольствием откликнулись на идею отобразить в своих работах персонажей греческой мифологии.

 Сафия Мезина, участница конкурса: Я давно увлекалась мифами. И когда я узнала о конкурсе, я обрадовалась,  что моя мечта сбылась ,что я буду рисовать Геракла.

 Юные творцы представили работы в разных стилях и техниках. Живопись и графика, коллажи и батик. Самым юным участникам конкурса - всего 4 года.

 У этих маленьких мальчиков и девочек впереди еще не один конкурс рисунка, а это значит, будет много шансов познакомиться с культурой и традициями такой яркой и самобытной страны, как Греция.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: