НОВИНИ ГРАД » Новини » 27 марта переходим на летнее время

27 марта переходим на летнее время

Читати grad.ua у  

Через 10 дней, ночью 27-го марта, стрелки часов будут переведены на час вперед.

О том, влияет ли это на самочувствие, мы интересовались у одесситов.

В Украине переход на летнее и зимнее время был введён в 1981 году. С тех пор в последнее воскресенье марта стрелки часов переводят на один час вперед, а в конце октября – на час назад. Многие одесситы, как выяснилось, с трудом привыкают к таким переменам.

- Любые перемены всегда, как бы я считаю, что на каждом человеке сказываются в той или иной мере, на мне - так особенно. Потому что я понимаю, что стрелки переведутся. То есть, меньше немножко придется спать, раньше вставать, а для меня сон это святое, лишний час поспать, это всегда прекрасно. Вот, и в начале будем тяжело перестраиваться, я лично буду тяжело перестраиваться, но потом, мне кажется, войду в колею и, как обычно, буду значит раньше ложиться.

- Конечно, сказывается. Просто и не спишь, и нарушается, понимаешь, время лежать и время вставать, и это все не нормально. Конечно месяцами, пока войдешь в систему, уже вроде потом… Мы же раньше жили нормально, никто нам его не убирал и не добавлял, и было все прекрасно.

- Приходится больше концентрироваться, так как сон - это отдых, а так как его меньше становится, значит больше концентрации, и конечно сказывается на времени, приходится менять свой график, там, раньше ложиться, и перестраивать свой жизненный ритм. Недели две надо привыкать, все-таки новое, хочется привыкнуть как можно побыстрее, а получается - не очень.

- Да, немножко давление падает, либо повышается, вот так какбы, ну а так привыкаешь вообще то, но нежелательно, что бы это было.

Однако для многих переход на летнее время не связан с каким-либо дискомфортом.  

- Абсолютно на меня ничего не сказывается, мне абсолютно что так, что так, на работу вставать без разницы абсолютно. Даже этого не замечаю, как бы не переводили время.

- У меня просто один минус, я работаю сутками, я работаю либо на час меньше, либо на час больше, перевод часов туда обратно, не влияет ни на что.

- Буквально три дня и все, и сразу же привыкаешь к этому, максимум. Если я вставал в 6, и буду вставать в пять, либо в 7, как бы разницы никакой по сути дела, то есть организм быстро справляется с этим.

Особое внимание на перевод стрелок часов стоит обратить тем, кто в ночь с 26-го на 27-е марта собирается в дорогу, либо будет встречать поезд или самолет. Чтобы не опоздать на рейс, стоит не забывать о переходе на летнее время.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: