НОВИНИ ГРАД » Новини » Растет число госпитализированных с гриппом и ОРВИ

Растет число госпитализированных с гриппом и ОРВИ

Читати grad.ua у  

Хотя Минздрав заявил, что эпидемия гриппа в Украине завершена, число заболеваний вирусными инфекциями, а также госпитализаций таких больных по данным СЭС выросло.За последнюю неделю гриппом и ОРВИ в стране заболели более 220 тысяч человек, большая часть пациентов - дети до 17 лет. Самый высокий прирост заболеваемости в последние дни наблюдался снова в Одесской области, увеличилось и количество госпитализированных.

Лидия Степанова, начальник управления организации Госсанэпиднадзора СЭС в Одесской области: За 8-й тиждень з 22 по 28 лютого загальний рівень захворюваності в порівнянні з попереднім тижнем зріс на 23 %, у тому числі серед дорослого населення на 17 та дітей на 26. При тому, вага захворюваності дітей - 71%. за останній тиждень в області госпіталізовано 654 хворих, це на 46% вище попереднього тижня. Частка дітей серед госпіталізованих склала 70%.

С начала эпидсезона за помощью в медучреждения региона обратились более 226 тысяч пациентов, госпитализированы 7,5 тысяч больных, констатируют специалисты.

Лидия Степанова, начальник управления организации Госсанэпиднадзора СЭС в Одесской области: З початку епідсезону обстежено на грип 1183 особи, у 371 виділено вірус грипу, в тому числі вірус грипу А (H1N1) - 344особи, це 92%, грипу сезонного - 25,7% і грипу Б - 2 випадки. З початку єпідсезону до лікувальних закладів звернулись більше 226 тисяч хворих, це на 13% вище минулого року. Госпіталізовано с початку эпідсезону 7620 хворих, що у півтора рази більше минулого сезону.

По словам специалистов, в нашем регионе наблюдается снижение активности эпидпроцесса. Эпидпорог не превышен ни в одном районе области. Хотя до сих пор приостановлено обучение в нескольких школах и отдельных классах, как в Одессе, так и в других населенных пунктах.

Лидия Степанова, начальник управления организации Госсанэпиднадзора СЭС в Одесской области: В зв’язку з відсутністю більш ніж 30% учнів, призупинено навчання у двох закладах у Болградському і Килийському районах, крім того тимчасово призупинено навчання в 29 окремих класах 11-и шкіл Одеси та області.

Напомним, в стране с декабря свирепствует так называемый свиной грипп, которым украинцы уже болели в эпидсезон 2009-2010 годов. Минздрав объявил эпидемию гриппа 26 января. На пике эпидемические пороги были превышены в 19 областях и Киеве. В середине февраля эпидемия пошла на спад, 23 февраля в Государственной санитарно-эпидемиологической службе официально объявили о завершении эпидемии гриппа в стране.

Всего же от последствий гриппа и ОРВИ в Украине умерли 346 человек - сообщили в Минздраве. В Одесской области на сегодня зарегистрированы 42 летальных случая.


Схожі новини

Коментарі

СМИ Украины: